Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría de Obra para la Reformulacion del Expediente...

Contratacion del Servicio de Consultoría de Obra para la Reformulacion del Expediente Tecnico del Proyecto: Mejoramiento del Servicio Vial Integral en la AV. Camino Real, Distrito Chimbote, Provincia de Santa, Ancash

Gobierno Regional de Ancash - Sub Region Pacifico 23/06/2025 11 empresas participaron

La licitación CP-ABR-32-2025-GRA/SRP/CSP-1 de Gobierno Regional de Ancash - Sub Region Pacifico fue adjudicada a LLONTOP CAICEDO ROXANA KARIN por S/ 378,000.00 el 18/07/2025. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-32-2025-GRA/SRP/CSP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1127190
Contratado — proceso cerrado
S/ 420,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE CONSULTORÍA DE OBRA PARA LA REFORMULACION DEL EXPEDIENTE TECNICO DEL PROYECTO: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO VIAL INTEGRAL EN LA AV. CAMINO REAL, DISTRITO CHIMBOTE, PROVINCIA DE SANTA, ANCASH

CP-ABR-32-2025-GRA/SRP/CSP-1
Publicado
23/06/2025
Inicio contrato
14/08/2025
Fin contrato
11/12/2025
Adjudicación
18/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LLONTOP CAICEDO ROXANA KARIN
Monto adjudicado
S/ 378,000.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 420,000.00 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 035-2025-GRA-SRP-G
Monto
Soles 378,000,00
Duración
119 días
14/08/2025 → 11/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-23 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-18 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

13 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 46,2%
Monto adjudicado: S/ 2 817 575
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486
Ver historial
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
926 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 150 335
882 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 187 287
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
676 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 382 400
Ver historial
108 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 795 969
2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
817 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 478 637
Ver historial
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 693 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ancash - Sub Region Pacifico acumula 17 laudos arbitrales desde 2014, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 17 de ellos.

17arbitrajes
S/ 50 138 923en disputa
18,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 15Indemnización por daños y perjuicios · 12Otros(especificar) · 7Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ancash - Sub Region Pacifico
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. CHIMBOTE Nº 130 URB. BUENOS AIRES, II ETAPA NUEVO CHIMBOTE SANTA