Licitaciones Perú
Suministro de Víveres para la Atención de Beneficiarios de los Centros...

Suministro de Víveres para la Atención de Beneficiarios de los Centros Denominados Ollas Comunes de Lima Metropolitana, Acorde a la Ley Nro 31458 y Su Reglamento Aprobado Mediante el Decreto Supremo Nro 002-2022-midis

Municipalidad Metropolitana de Lima 05/06/2023 27 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2023-MML-OGA-OL-1 de Municipalidad Metropolitana de Lima fue adjudicada a CONSORCIO VALENTINA por S/ 13,377,688.78 el 20/07/2023. Compitieron 27 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2023-MML-OGA-OL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-1307-162
Contratado — proceso cerrado
S/ 21,800,537.90
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUMINISTRO DE VÍVERES PARA LA ATENCIÓN DE BENEFICIARIOS DE LOS CENTROS DENOMINADOS OLLAS COMUNES DE LIMA METROPOLITANA, ACORDE A LA LEY Nro 31458 Y SU REGLAMENTO APROBADO MEDIANTE EL DECRETO SUPREMO Nro 002-2022-MIDIS

LP-SM-5-2023-MML-OGA-OL-1
Publicado
05/06/2023
Inicio contrato
23/08/2023
Fin contrato
19/01/2024
Adjudicación
20/07/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VALENTINA
Monto adjudicado
S/ 13,377,688.78
27 postores presentados Valor referencial S/ 21,800,537.90 Se adjudicó 38,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
57-2023-MML-OGA-OL
Monto
Soles 13,377,688,78
Duración
149 días
23/08/2023 → 19/01/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:25

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:25 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2023-06-05 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-06-05 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-07-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2023-07-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-07-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-07-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-07-20 · ZIP
Ver documento

Postores (27)

CONSORCIO VALENTINA ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 118 293
CONSORCIO PROCESADORA DE ALIMENTOS DEL CENTRO SAC Y INSUMOS Y SERVICIOS MAQUILAK SAC
Ver historial
CONSORCIO LIMA ALIMENTOS
Ver historial
Ver historial
125 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 21,6%
Monto adjudicado: S/ 234 497 567
DISTRIBUCIONES FASUE E.I.R.L.
Ver historial
31 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 22,6%
Monto adjudicado: S/ 1 242 456
15 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 547 004
INSUMOS Y SERVICIOS MAQUILAK S.A.C.
Ver historial
Ver historial
245 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 1 288 441
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 1 851 018
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BHG CORP. SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - BHG CORP. S.A.C.
Ver historial
194 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 4 329 209
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 1 199 760
271 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 3 741 676
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSIRE SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CONSIRE S.A.C.
Ver historial
Ver historial
85 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 464 357
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 718 200
FERVALO SERVICIOS GENERALES EIRL
Ver historial
29 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,9%
Monto adjudicado: S/ 654 720
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
194 licitaciones
37 ganadas
Tasa: 19,1%
Monto adjudicado: S/ 10 299 808
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Metropolitana de Lima acumula 78 laudos arbitrales desde 2005, frente a 56 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 64 de ellos.

78arbitrajes
S/ 101 533 051en disputa
17,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 34Liquidación y pago · 30Otros(especificar) · 28Indemnización por daños y perjuicios · 22

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Metropolitana de Lima
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAMANA N 566 LIMA LIMA
Teléfono
6321300