Licitaciones Perú
Servicio de Elaboración del Estudio Fisiográfico y Zonas de Vida en...

Contratación del Servicio de Elaboración del Estudio Fisiográfico y Zonas de Vida en el Marco del Proceso de Zonificación Forestal en los Departamentos de Ayacucho, Moquegua, Puno y Cuzco

Servicio Nacional Forestal y de Fauna Silvestre Lima 21/04/2025 20 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2025-SERFOR-1 de Servicio Nacional Forestal y de Fauna Silvestre fue adjudicada a CONSORCIO IDESC PERU por S/ 179,321.00 el 20/06/2025. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2025-SERFOR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-23308-11
Desierto — nadie ganó
S/ 1,278,243.29
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE ELABORACIÓN DEL ESTUDIO FISIOGRÁFICO Y ZONAS DE VIDA EN EL MARCO DEL PROCESO DE ZONIFICACIÓN FORESTAL EN LOS DEPARTAMENTOS DE AYACUCHO, MOQUEGUA, PUNO Y CUZCO

CP-SM-3-2025-SERFOR-1
Publicado
21/04/2025
Inicio contrato
17/07/2025
Fin contrato
15/10/2025
Adjudicación
20/06/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO IDESC PERU
Monto adjudicado
S/ 179,321.00
20 postores presentados Valor referencial S/ 1,278,243.29 Se adjudicó 86,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
050-2025-SERFOR
Monto
Soles 225,000,00
Duración
90 días
17/07/2025 → 15/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-04-21 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-04-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-05-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-05-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-20 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO IDESC PERU ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 179 321
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
100 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 270 551
46 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 327 000
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
52 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 145 076
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
44 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 6 429 084
9 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 657 344
306 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 118 000
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 1 517 799
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 327 680
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 3 364 488

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio Nacional Forestal y de Fauna Silvestre acumula 9 laudos arbitrales desde 2018, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

9arbitrajes
S/ 487 768en disputa
17,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 6Penalidades · 5Otros(especificar) · 4Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio Nacional Forestal y de Fauna Silvestre
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SIETE 229 LA MOLINA LIMA
Teléfono
2259005