Licitaciones Perú
Contratación de la Ejecución de la Obra No Pip (proyecto de...

Contratación de la Ejecución de la Obra No Pip (proyecto de Inversion Publica), Ioarr: Renovacion de Sistema de Abastecimiento de Agua Potable; en El(la) Localidad de Tinyayo, Distrito de Sihuas, Provincia Sihuas, Departamento Ancash, Cui 2643036.

Municipalidad Provincial de Sihuas 12/05/2025 26 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-MPS/CS-1 de Municipalidad Provincial de Sihuas fue adjudicada a CONSORCIO CATALEYA por S/ 247,082.11 el 09/06/2025. Compitieron 26 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-MPS/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1117517
Contratado — proceso cerrado
S/ 260,086.43
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA NO PIP (PROYECTO DE INVERSION PUBLICA), IOARR: RENOVACION DE SISTEMA DE ABASTECIMIENTO DE AGUA POTABLE; EN EL(LA) LOCALIDAD DE TINYAYO, DISTRITO DE SIHUAS, PROVINCIA SIHUAS, DEPARTAMENTO ANCASH, CUI 2643036.

LP-ABR-2-2025-MPS/CS-1
Publicado
12/05/2025
Inicio contrato
30/07/2025
Fin contrato
30/09/2025
Adjudicación
09/06/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CATALEYA
Monto adjudicado
S/ 247,082.11
26 postores presentados Valor referencial S/ 260,086.43 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
006-2025-MPS/GM
Monto
Soles 247,082,11
Duración
62 días
30/07/2025 → 30/09/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-05-12 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-05-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-05-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-05-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-07 · ZIP
Ver documento

Postores (26)

CONSORCIO CATALEYA ★ Ganador
Ver historial
6 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 008 713
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 17,1%
Monto adjudicado: S/ 2 741 630
71 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 11,3%
Monto adjudicado: S/ 4 127 718
468 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 407 178
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
261 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
75 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 913 633
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
181 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
131 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Sihuas acumula 1 laudo arbitral desde 2011, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 119 138en disputa
10,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Liquidación y pago · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Sihuas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
9 DE ENERO 230 SIHUAS SIHUAS
Teléfono
741108