Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio Educativo en la Institución Educativa de Nivel...

Contratación de la Ejecución de la Obra Mejoramiento del Servicio Educativo en la Institución Educativa de Nivel Primario Nº10060-caserío de Kerguer - Salas - Lambayeque

Municipalidad Distrital de Salas - Lambayeque 09/07/2019 41 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2019-MDS-1 de Municipalidad Distrital de Salas - Lambayeque fue adjudicada a CONSORCIO DEL NORTE por S/ 3,668,740.48 el 21/08/2019. Compitieron 41 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2019-MDS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-550831
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,076,378.31
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA MEJORAMIENTO DEL SERVICIO EDUCATIVO EN LA INSTITUCIÓN EDUCATIVA DE NIVEL PRIMARIO Nº10060-CASERÍO DE KERGUER - SALAS - LAMBAYEQUE

LP-SM-1-2019-MDS-1
Publicado
09/07/2019
Inicio contrato
16/09/2019
Fin contrato
16/03/2020
Adjudicación
21/08/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO DEL NORTE
Monto adjudicado
S/ 3,668,740.48
41 postores presentados Valor referencial S/ 4,076,378.31 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
LP-01-2019
Monto
Soles 3,668,740,48
16/09/2019 → 16/03/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:13

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:13 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2019-07-09 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-07-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-08-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-08-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-08-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-08-21 · ZIP
Ver documento

Postores (41)

CONSORCIO KERGER SALAS
Ver historial
Ver historial
41 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 19,5%
Monto adjudicado: S/ 14 186 657
CONSORCIO DEL NORTE ★ Ganador
Ver historial
92 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 21,7%
Monto adjudicado: S/ 46 714 930
Ver historial
64 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 20,3%
Monto adjudicado: S/ 89 119 475
PAXIFICO CONTRATISTAS GENERALES SRL
Ver historial
Ver historial
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA JESUS DE NAZARETH S.R.L
Ver historial
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AC Y A CONSTRUCTORA E.I.R.L.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
WALL CONSTRUCTORA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
22 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 1 912 725
C & D NOR PERU E.I.R.L
Ver historial
ACP OBRAS Y PROYECTOS E.I.R.L.
Ver historial
CUBAS RUIZ JORGE NAPOLEON
Ver historial
CORPORACION YAMISIS S.A.C.
Ver historial
CONSULTORES Y CONSTRUCTORES JCO E.I.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BARBOZA MONTALVO ANGEL EDGARDO
Ver historial
A+A CONTRATISTAS GENERALES SRL
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
OLARQUI INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
AZAF CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
95 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 200 897
CONSTRUCTORA & CONSTRUCCIONES DOBLE A S.A.C.
Ver historial
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 970 085
J Y PEREZ ASOCIADOS CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
DAVILA Y ACUNA CONTRATISTAS GENERALES SA
Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
236 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 746 564
M.N.C. ING CONTRATISTAS GRALES SRL
Ver historial
PARLA & ASOCIADOS S.R.L.
Ver historial
SECURGRAMA S.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Salas - Lambayeque acumula 1 laudo arbitral desde 2025, frente a 1 contratista distinto.

1arbitrajes
S/ 10 669en disputa
7,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Formulación, aprobación o valorización de metrados · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Salas - Lambayeque
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE DEL NIÑO Nº4653 SALAS LAMBAYEQUE