Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para Elaboracion del Expediente Tecnico del Pip con...

Servicio de Consultoria de Obra para Elaboracion del Expediente Tecnico del Pip con Cui 2379150, Mejoramiento y Ampliacion del Sistema de Agua Potable, Alcantarillado y Tratamiento de Aguas Servidas de la Ciudad de Iberia, Distrito de Iberia, Provincia de Tahuamanu - Region Madre de Dios

La licitación CP-SM-2-2018-GOREMAD-PEMD-21-1 de Gobierno Regional de Madre de Dios - Proyecto Especial Madre de Dios fue adjudicada a PAULLO SOTELO JOSE ANTONIO por S/ 770,940.00 el 03/12/2018. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2018-GOREMAD-PEMD-21-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-495837
Contratado — proceso cerrado
S/ 770,942.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CONSULTORIA DE OBRA PARA ELABORACION DEL EXPEDIENTE TECNICO DEL PIP CON CUI 2379150, MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SISTEMA DE AGUA POTABLE, ALCANTARILLADO Y TRATAMIENTO DE AGUAS SERVIDAS DE LA CIUDAD DE IBERIA, DISTRITO DE IBERIA, PROVINCIA DE TAHUAMANU - REGION MADRE DE DIOS

CP-SM-2-2018-GOREMAD-PEMD-21-1
Publicado
18/10/2018
Inicio contrato
14/12/2018
Fin contrato
31/07/2019
Adjudicación
03/12/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PAULLO SOTELO JOSE ANTONIO
Monto adjudicado
S/ 770,940.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 770,942.00 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
022-2018-GOREMAD-PEMD-2100
Monto
Soles 770,940,00
14/12/2018 → 31/07/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2018-11-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-11-14 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-10-18 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-10-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-12-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-12-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-12-03 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

Ver historial
208 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 164 936
Ver historial
108 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 42,9%
Monto adjudicado: S/ 828 531

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Madre de Dios - Proyecto Especial Madre de Dios acumula 5 laudos arbitrales desde 2004, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 2 466 523en disputa
13,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 4Resolución de contrato · 3Mayores gastos generales · 3Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Madre de Dios - Proyecto Especial Madre de Dios
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SAN MARTIN 291 - IBERIA - TAHUAMANU - MADRE DE DIOS IBERIA TAHUAMANU
Teléfono
082-816941