Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Agua para Riego del Canal Curihuma de la...

Contratacion de la Ejecucion de la Obra "mejoramiento del Servicio de Agua para Riego del Canal Curihuma de la Comunidad de Cambrune del Distrito de Carumas - Mariscal Nieto - Moquegua"- Cui 2195112

Nomenclatura LP-SM-4-2022-MIDAGRI/AGRORUR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-850342
Nulo — proceso cancelado
S/ 4,440,217.86
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE LA EJECUCION DE LA OBRA "MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE AGUA PARA RIEGO DEL CANAL CURIHUMA DE LA COMUNIDAD DE CAMBRUNE DEL DISTRITO DE CARUMAS - MARISCAL NIETO - MOQUEGUA"- CUI 2195112

LP-SM-4-2022-MIDAGRI/AGRORUR-1
Publicado
04/10/2022
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Nulo
21/08/2026 15:14

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:14 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2022-10-04 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-10-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2022-10-28 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-10-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-11-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-11-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-11-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-04-26 · ZIP
Ver documento
PDF
2023-04-26 · PDF
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (41)

CONSORCIO FN
Ver historial
18 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 5 128 351
CONSORCIO KOYARUNA
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 479 000
Ver historial
22 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 22 340 768
CONSORCIO T Y D
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 69 022
CONSORCIO EJECUTOR CARIHUMA
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SG JACKORP & MR CRISTEF E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
281 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
72 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 498 444
124 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 784 500
ECONYSUR S.R.L.
Ver historial
FRISON E.I.R.L.
Ver historial
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PATBEZA S.A.C.
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
KATERIN CONSTRUCCIONES S.R.L.
Ver historial
Ver historial
194 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 3 624 924
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
INKAPESCA PERÚ SUCURSAL
Ver historial
RED ISACI-EM S.A.C.
Ver historial
79 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SOGU CONSTRUCTORA Y CONSULTORA EIRL
Ver historial
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
161 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
188 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 674 807

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa de Desarrollo Productivo Agrario Rural - Agro Rural acumula 167 laudos arbitrales desde 2010, frente a 88 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 143 de ellos.

167arbitrajes
S/ 1 471 335 506en disputa
18,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 88Resolución de contrato · 69Indemnización por daños y perjuicios · 62Penalidades · 52

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa de Desarrollo Productivo Agrario Rural - Agro Rural
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. REPÚBLICA DE CHILE N° 350 JESUS MARIA LIMA
Teléfono
2058030