Licitaciones Perú
Servicio de Tasacion de Terrenos, Edificaciones y Redes No...

Servicio de Tasacion de Terrenos, Edificaciones y Redes No Visibles de la Eps Grau Sa

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento Grau S.A. 19/04/2022 17 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2022-EPS GRAU SA-GG-1 de Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento Grau S.A. fue adjudicada a CONSORCIO PERITAJES por S/ 68,500.00 el 07/06/2022. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2022-EPS GRAU SA-GG-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-2381-17
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,769,822.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE TASACION DE TERRENOS, EDIFICACIONES Y REDES NO VISIBLES DE LA EPS GRAU SA

CP-SM-3-2022-EPS GRAU SA-GG-1
Publicado
19/04/2022
Inicio contrato
05/07/2022
Fin contrato
02/09/2022
Adjudicación
07/06/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PERITAJES
Monto adjudicado
S/ 68,500.00
17 postores presentados Valor referencial S/ 1,769,822.00 Se adjudicó 96,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO 27-2022-EPS GRAU SA-GG
Monto
Soles 68,500,00
Duración
59 días
05/07/2022 → 02/09/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:00

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2022-04-19 · DOCX
Ver documento
XLS
Resumen ejecutivo
2022-04-19 · XLS
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-05-10 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2022-05-10 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-06-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-06-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-06-07 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

CONSORCIO PERITAJES ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 365 488
CONSORCIO VALUADORES REGION NORTE
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 246 726
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 210 040
TASACIONES AREVALO S.A.C.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 168 145
SERNA PIANTO GREGORIO
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 265 000
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 54 600
REYES MARTINEZ JOSE PERCY
Ver historial
HEREDIA RUCOBA ANA ISABEL
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VALOR INMUEBLE.COM CONECAM S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento Grau S.A. acumula 26 laudos arbitrales desde 2009, frente a 15 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 24 de ellos.

26arbitrajes
S/ 30 720 201en disputa
18,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 14Indemnización por daños y perjuicios · 12Resolución de contrato · 11Mayores gastos generales · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento Grau S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
LA ARENA CON JR. ZELAYA S/N PIURA PIURA
Teléfono
073-306147