Licitaciones Perú
Servicio de Carga y Descarga de Bienes Y/o Mercancías Incautadas,...

Servicio de Carga y Descarga de Bienes Y/o Mercancías Incautadas, Comisados Y/o Embargados para la Jurisdicción de Sunat en Ayacucho

La licitación CP-SM-39-2024-SUNAT/7O0010-1 de Superintendencia Nacional de Aduanas y de Administracion Tributaria - Sunat fue adjudicada a FONO TAXI A&G S.R.L. por S/ 2,258,496.00 el 24/10/2024. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura CP-SM-39-2024-SUNAT/7O0010-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-2000-266
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,965,760.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CARGA Y DESCARGA DE BIENES Y/O MERCANCÍAS INCAUTADAS, COMISADOS Y/O EMBARGADOS PARA LA JURISDICCIÓN DE SUNAT EN AYACUCHO

CP-SM-39-2024-SUNAT/7O0010-1
Publicado
02/08/2024
Inicio contrato
01/01/2025
Fin contrato
31/12/2027
Adjudicación
24/10/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
FONO TAXI A&G S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 2,258,496.00
22 postores presentados Valor referencial S/ 3,965,760.00 Se adjudicó 43,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
277
Monto
Soles 2,258,496,00
Duración
1094 días
01/01/2025 → 31/12/2027

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:53

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:53 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOC
Bases Administrativas
2024-08-02 · DOC
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-08-02 · PDF
Ver documento
DOC
Bases Integradas
2024-08-20 · DOC
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-08-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-10-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-10-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-10-24 · ZIP
Ver documento

Postores (22)

C & C SERVICIOS MULTIPLES EN GENERAL S.A.C.
Ver historial
44 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 325 402
65 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
37 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 13,5%
Monto adjudicado: S/ 3 118 959
HJBS SERVICIOS GENERALES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
108 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 295
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
644 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 60,0%
Monto adjudicado: S/ 981 519
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
53 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 139 999
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
43 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 868 460
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 178 300
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
47 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 12,8%
Monto adjudicado: S/ 3 657 867
18 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 976 545
22 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 4 091 492
24 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 1 295 270
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FONO TAXI A&G S.R.L. ★ Ganador
Ver historial
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 994 613
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 999 995

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Superintendencia Nacional de Aduanas y de Administracion Tributaria - Sunat acumula 175 laudos arbitrales desde 2005, frente a 108 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 132 de ellos.

175arbitrajes
S/ 1 306 180 440en disputa
21,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 88Liquidación y pago · 64Penalidades · 58Otros(especificar) · 51

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Superintendencia Nacional de Aduanas y de Administracion Tributaria - Sunat
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. GARCILASO DE LA VEGA N° 1472 - LIMA LIMA LIMA
Teléfono
6343300