Licitaciones Perú
Servicio de Recolección, Transporte Externo, Tratamiento y...

Servicio de Recolección, Transporte Externo, Tratamiento y Disposición Final de Residuos Sólidos Peligrosos del Hospital San Juan de Lurigancho

La licitación CP-SM-1-2025-HSJL-1 de Direccion de Salud Iv L.E. - Unidad Ejecutora Hospital San Juan de Lurigancho fue adjudicada a INVERSIONES ONIX EIRL-INCINERAGAS EIRL por S/ 798,966.00 el 03/03/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2025-HSJL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-200157-1
Contratado — proceso cerrado
S/ 798,966.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE RECOLECCIÓN, TRANSPORTE EXTERNO, TRATAMIENTO Y DISPOSICIÓN FINAL DE RESIDUOS SÓLIDOS PELIGROSOS DEL HOSPITAL SAN JUAN DE LURIGANCHO

CP-SM-1-2025-HSJL-1
Publicado
27/01/2025
Inicio contrato
18/03/2025
Fin contrato
31/03/2026
Adjudicación
03/03/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INVERSIONES ONIX EIRL-INCINERAGAS EIRL
Monto adjudicado
S/ 798,966.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 798,966.00

Contrato

Título
CONTRATO N°01-2025-HSJL/MINSA
Monto
Soles 798,966,00
Duración
378 días
18/03/2025 → 31/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-01-27 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-01-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-02-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-02-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-03-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-03-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-03-03 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 798 966
74 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 613 888
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 436 252
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 974 232
17 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 3 009 377

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Direccion de Salud Iv L.E. - Unidad Ejecutora Hospital San Juan de Lurigancho acumula 5 laudos arbitrales desde 2012, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 3 331 869en disputa
14,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Direccion de Salud Iv L.E. - Unidad Ejecutora Hospital San Juan de Lurigancho
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PROLONG. AV. CANTO GRANDE Nº S/N SAN JUAN DE LURIGANCHO LIMA
Teléfono
986941687