Licitaciones Perú
Servicio de Ejecución de la Actividad:mantenimiento y...

Contratación del Servicio de Ejecución de la Actividad:mantenimiento y Acondicionamiento de la Estación de Ruta del Distrito de Pichari - Provincia la Convencion - Departamento Cusco.

Municipalidad Distrital de Pichari 31/05/2024 20 empresas participaron

La licitación CP-SM-6-2024-MDP/CS-1 de Municipalidad Distrital de Pichari fue adjudicada a CONSORCIO PICHARI por S/ 646,000.00 el 10/07/2024. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura CP-SM-6-2024-MDP/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-822-267
Contratado — proceso cerrado
S/ 658,602.98
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE EJECUCIÓN DE LA ACTIVIDAD:MANTENIMIENTO Y ACONDICIONAMIENTO DE LA ESTACIÓN DE RUTA DEL DISTRITO DE PICHARI - PROVINCIA LA CONVENCION - DEPARTAMENTO CUSCO.

CP-SM-6-2024-MDP/CS-1
Publicado
31/05/2024
Inicio contrato
06/08/2024
Fin contrato
24/09/2024
Adjudicación
10/07/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PICHARI
Monto adjudicado
S/ 646,000.00
20 postores presentados Valor referencial S/ 658,602.98 Se adjudicó 1,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 90-2024-MDP/GM-ULP
Monto
Soles 646,000,00
Duración
49 días
06/08/2024 → 24/09/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:49

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:49 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2024-05-31 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-05-31 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2024-06-18 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2024-06-20 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-07-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-07-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-07-10 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

CONSORCIO PICHARI ★ Ganador
Ver historial
4 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 10 041 990
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 99 996
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION FRAMI SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CORPORACION FRAMI S.A.C.
Ver historial
200 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 354 780
234 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
186 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 379 908
Ver historial
379 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
104 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
160 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 571 311
Ver historial
1041 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 597 701
EMPRESA CONSTRUCTORA Y SERVICIOS GENERALES LYR S.R.L
Ver historial
23 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 349 000
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486
442 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Pichari acumula 10 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

10arbitrajes
S/ 6 776 092en disputa
14,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5Liquidación y pago · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Pichari
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZO PRINCIPAL S/N PICHARI PICHARI LA CONVENCION