Licitaciones Perú
Reposicion de Tableros Electricos de Fuerza y Control para...

Reposicion de Tableros Electricos de Fuerza y Control para Garntizar la Operatividad del Sistema de Utilizacion de Energia Electrica en el Nivel de B.T para el Funcionamiento de los Equios de Bombeo Nr 01,02,03y04 de 200hp de la Planta de Tratamiento NR.1 de Chiclayo-ficha Nr.24-epsel-oper

Nomenclatura LP-SM-4-2022-EPSEL S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-2378-91
Desierto — nadie ganó
S/ 411,713.80
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

REPOSICION DE TABLEROS ELECTRICOS DE FUERZA Y CONTROL PARA GARNTIZAR LA OPERATIVIDAD DEL SISTEMA DE UTILIZACION DE ENERGIA ELECTRICA EN EL NIVEL DE B.T PARA EL FUNCIONAMIENTO DE LOS EQUIOS DE BOMBEO NR 01,02,03y04 DE 200HP DE LA PLANTA DE TRATAMIENTO NR.1 DE CHICLAYO-FICHA NR.24-EPSEL-OPER

LP-SM-4-2022-EPSEL S.A.-1
Publicado
23/11/2022
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 15:16

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:16 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2022-11-23 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-11-23 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2022-12-29 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-12-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-01-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-01-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-01-24 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 8 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (21)

SAT INDUSTRIALES SAC
Ver historial
Ver historial
56 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 17,9%
Monto adjudicado: S/ 5 154 249
FABRICACIONES E INSTALACIONES ELECTRO MECANICAS DEL PERU S.A.C. - FIEMEC SAC
Ver historial
50 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 1 497 400
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 903 638
TECHNOLOGY & INNOVA RISERVIS S.A.C.
Ver historial
QH INGENIERIA Y SERVICIOS S.A.C.
Ver historial
70 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 703 395
35 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 17,1%
Monto adjudicado: S/ 9 844 655
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JHAD INGENIEROS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA-JHAD INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
CATER TECHNOLOGY S.A.C.
Ver historial
INGESA PERU CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA
Ver historial
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
90 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRENKO SOLUCIONES ELECTRICAS Y ENERGETICAS S.A.C. - GRENKO SOLUCIONES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
165 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 3 052 472
9 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 477 090

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Lambayeque S.A. acumula 12 laudos arbitrales desde 2007, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

12arbitrajes
S/ 466 293 501en disputa
12,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 7Liquidación y pago · 7Resolución de contrato · 6Otros(especificar) · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Lambayeque S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV SAENZ PEÑA N° 1860 JOSE LEONARDO ORTIZ CHICLAYO
Teléfono
074-238363