Licitaciones Perú
Obra de construcción: La Represa Sapanccota del Distrito de Pucara - Provincia...

Servicio de Alquiler de Motoniveladora Según Terminos de Referencia para la Obra: "ampliacion del Servicio de Agua para Riego Mediante la Construccion de la Represa Sapanccota del Distrito de Pucara - Provincia de Lampa ¿ Departamento de Puno", Correspondiente a la Meta 004

Gobierno Regional de Puno-programa Regional de Riego y Drenaje Puno 21/04/2025 19 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2025-PRORRIDRE/CS-1 de Gobierno Regional de Puno-programa Regional de Riego y Drenaje fue adjudicada a CONSORCIO J R ESCORPIO S.A.C. por S/ 813,600.00 el 28/05/2025. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2025-PRORRIDRE/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-10564-19
Contratado — proceso cerrado
S/ 936,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ALQUILER DE MOTONIVELADORA SEGÚN TERMINOS DE REFERENCIA PARA LA OBRA: "AMPLIACION DEL SERVICIO DE AGUA PARA RIEGO MEDIANTE LA CONSTRUCCION DE LA REPRESA SAPANCCOTA DEL DISTRITO DE PUCARA - PROVINCIA DE LAMPA ¿ DEPARTAMENTO DE PUNO", CORRESPONDIENTE A LA META 004

CP-SM-2-2025-PRORRIDRE/CS-1
Publicado
21/04/2025
Inicio contrato
20/06/2025
Fin contrato
31/03/2026
Adjudicación
28/05/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO J R ESCORPIO S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 813,600.00
19 postores presentados Valor referencial S/ 936,000.00 Se adjudicó 13,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
020-2025- PRORRIDRE
Monto
Soles 813,600,00
Duración
284 días
20/06/2025 → 31/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-04-21 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-04-21 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-05-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-05-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-05-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-05-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-05-28 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1662 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 965 459
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
549 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 677 405
208 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 621 220
3382 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1034 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
128 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 119 250
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
109 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 429 240
18 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 27,8%
Monto adjudicado: S/ 1 368 800
90 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 274 266
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 452 299
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
254 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 296 100
133 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 256 300
Ver historial
21 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 1 769 280

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Puno-programa Regional de Riego y Drenaje acumula 3 laudos arbitrales desde 2017, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 18 149 613en disputa
21,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Puno-programa Regional de Riego y Drenaje
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. CARABAYA 351 PUNO PUNO PUNO