Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Muro de Contencion de la Iv Torrentera, Tramo Entre el...

Mejoramiento del Muro de Contencion de la Iv Torrentera, Tramo Entre el Puente de la Calle Independencia del Pueblo Tradicional de Paucarpata Hasta el Puente Pp.jj. Nueva Alborada, Distrito de Paucarpata - Arequipa - Arequipa - Ii Etapa

Municipalidad Distrital de Paucarpata 20/09/2018 17 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2018-MDP-1 de Municipalidad Distrital de Paucarpata fue adjudicada a CONSORCIO IV TORRENTERA por S/ 2,559,774.04 el 29/10/2018. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2018-MDP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-406-11
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,559,774.04
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DEL MURO DE CONTENCION DE LA IV TORRENTERA, TRAMO ENTRE EL PUENTE DE LA CALLE INDEPENDENCIA DEL PUEBLO TRADICIONAL DE PAUCARPATA HASTA EL PUENTE PP.JJ. NUEVA ALBORADA, DISTRITO DE PAUCARPATA - AREQUIPA - AREQUIPA - II ETAPA

LP-SM-4-2018-MDP-1
Publicado
20/09/2018
Inicio contrato
03/12/2018
Fin contrato
04/03/2019
Adjudicación
29/10/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO IV TORRENTERA
Monto adjudicado
S/ 2,559,774.04
17 postores presentados Valor referencial S/ 2,559,774.04

Contrato

Título
25-2018-SGLYSSAA-MDP
Monto
Soles 2,559,774,04
03/12/2018 → 04/03/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:59

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:59 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-10-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-10-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-10-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-10-10 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-10-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-09-20 · PDF
Ver documento

Postores (17)

CONSORCIO IV TORRENTERA ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO PAISAJISTA
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 90 000
ODIN INGENIEROS SOCIEDAD DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - ODIN INGENIEROS S.C.R.LTDA
Ver historial
YAJOSA S.A.C.
Ver historial
42 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 2 959 186
CONSTRUCTORA HITED S.R.L.
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
233 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 503 371
B Y E CONSTRUCTORES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - B Y E CONSTRUCTORES E.I.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 359 000
COSEHO S.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORA AMERICANA DEL SUR SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COSMOS CONSTRUCTORES Y SERVICIOS S.R.LTD
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Paucarpata acumula 10 laudos arbitrales desde 2011, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

10arbitrajes
S/ 3 136 542en disputa
8,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 9Indemnización por daños y perjuicios · 4Penalidades · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Paucarpata
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS Nº 106 PAUCARPATA PAUCARPATA AREQUIPA