Licitaciones Perú
Servicio de Mantenimimiento Periodico de la Carretera...

Servicio de Mantenimimiento Periodico de la Carretera Departamental Ca-106: "emp.pe-08 (choropampa) - Asunción - Chamani - Cospan - Rambran - Cepo - L.D. la Libertad (baños Chimú, Li- 106 a PTE. Ochape); Tramo: Cospán - Rambran - Campoden - L.D. la Libertad (km.61+310 Al Km-112+660) 51+350 KM."

Gobierno Regional de Cajamarca-transportes 12/07/2023 53 empresas participaron

La licitación CP-SM-5-2023-GR-CAJ/DRTC-1 de Gobierno Regional de Cajamarca-transportes fue adjudicada a CONSORCIO VALLE ANDINO por S/ 2,800,000.00 el 22/08/2023. Compitieron 53 empresas.

Nomenclatura CP-SM-5-2023-GR-CAJ/DRTC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-10435-17
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,800,909.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIMIENTO PERIODICO DE LA CARRETERA DEPARTAMENTAL CA-106: "EMP.PE-08 (CHOROPAMPA) - ASUNCIÓN - CHAMANI - COSPAN - RAMBRAN - CEPO - L.D. LA LIBERTAD (BAÑOS CHIMÚ, LI- 106 A PTE. OCHAPE); TRAMO: COSPÁN - RAMBRAN - CAMPODEN - L.D. LA LIBERTAD (KM.61+310 AL KM-112+660) 51+350 KM."

CP-SM-5-2023-GR-CAJ/DRTC-1
Publicado
12/07/2023
Inicio contrato
24/09/2023
Fin contrato
25/12/2023
Adjudicación
22/08/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VALLE ANDINO
Monto adjudicado
S/ 2,800,000.00
53 postores presentados Valor referencial S/ 2,800,909.00 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 037-2023-GR-CAJ/DRTC
Monto
Soles 2,800,000,00
Duración
92 días
24/09/2023 → 25/12/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:28

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:28 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-07-12 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-07-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-08-02 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-08-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-08-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-08-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-08-22 · ZIP
Ver documento

Postores (53)

CONSORCIO CALUGA
Ver historial
CONSORCIO VALLE ANDINO ★ Ganador
Ver historial
EL CEPO
Ver historial
Consorcio Chadin
Ver historial
Consorcio Chota
Ver historial
CONSORCIO LOPEZ
Ver historial
Ver historial
33 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 27,3%
Monto adjudicado: S/ 194 645 913
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA & CONSULTORA UCHIYAMA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VILLAC ENERGY SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
65 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
6 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 2 072 407
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA E INMOBILIARIA LEONARDO DA VINCI E.I.R.L
Ver historial
GRUPO J & R MULTISERVICIOS SAC
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA J & REYES S.A.C
Ver historial
SISNIEGAS ROMERO MARINA YARIXA
Ver historial
QH CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IDELMA CONSTRUCCIONES & SERVICIOS GENERALES S.R.L.
Ver historial
COTRINA LLUNCOR CARLA LISET
Ver historial
MDQ CONTRATISTAS Y SERVICIOS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
47 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 174 000
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ANTARES CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HERMANOS CUSQUISIBAN OCAS S.R.L.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
194 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 590 659
172 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 281 220
CASTAÑEDA ZELADA EMELYN MARIA
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA RECICLADORA TIERRA LIMPIA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DISTRIBUIDORA DASHA S.R.L.
Ver historial
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
62 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PERSCIDAS E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 55 515
CORPORACION SUPER SHOPS E.I.R.L.
Ver historial
CONSULTORA Y CONSTRUCTORA JR INGENIERIA EIRL
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 384 079

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cajamarca-transportes acumula 1 laudo arbitral desde 2010, frente a 1 contratista distinto.

1arbitrajes
11,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cajamarca-transportes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. TARAPACA 652 CAJAMARCA CAJAMARCA CAJAMARCA
Teléfono
076363472