Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio Educativo de las Instituciones Educativas de...

Ejecucion de Proyecto Mejoramiento del Servicio Educativo de las Instituciones Educativas de Nivel Inicial N 314 de Chuschi, N 365 de Canchacancha y N 366 de Quispillacta, Distrito de Chuschi - Cangallo - Ayacucho

Municipalidad Distrital de Chuschi 21/10/2022 21 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2022-MDCH/CS-1 de Municipalidad Distrital de Chuschi fue adjudicada a ATIZUNMY por S/ 5,775,252.92 el 28/11/2022. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2022-MDCH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-864383
Contratado — proceso cerrado
S/ 19,529,794.67
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE PROYECTO MEJORAMIENTO DEL SERVICIO EDUCATIVO DE LAS INSTITUCIONES EDUCATIVAS DE NIVEL INICIAL N 314 DE CHUSCHI, N 365 DE CANCHACANCHA Y N 366 DE QUISPILLACTA, DISTRITO DE CHUSCHI - CANGALLO - AYACUCHO

LP-SM-2-2022-MDCH/CS-1
Publicado
21/10/2022
Inicio contrato
28/12/2022
Fin contrato
31/07/2023
Adjudicación
28/11/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ATIZUNMY
Monto adjudicado
S/ 5,775,252.92
21 postores presentados Valor referencial S/ 19,529,794.67 Se adjudicó 70,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 092-2022-MDCH/GM
Monto
Soles 7,443,293,98
Duración
215 días
28/12/2022 → 31/07/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:13

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:13 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2022-10-21 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-10-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-11-15 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2022-11-15 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-11-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-11-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-11-27 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO CANCHACANCHA
Ver historial
CONSORCIO GRUPO DRAGADO
Ver historial
Ver historial
208 licitaciones
87 ganadas
Tasa: 41,8%
Monto adjudicado: S/ 186 926 205
ATIZUNMY ★ Ganador
Ver historial
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 202 100
Ver historial
30 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 6 745 589
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 67 500
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DRAGADO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Chuschi acumula 2 laudos arbitrales desde 2018, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 499 316en disputa
18,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Chuschi
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL NO 01 INTERIOR 3 CHUSCHI CANGALLO