Licitaciones Perú
Compra Corporativa de Precintos de Seguridad para las Empresas de...

Compra Corporativa de Precintos de Seguridad para las Empresas de Distribución Eléctrica Bajo el Ambito de Fonafe

La licitación LP-SM-2-2023-FONAFE-1 de Fondo Nacional de Financiamiento de la Actividad Empresarial - Fonafe fue adjudicada a ITECHENE PERU por USD 268,768.76 el 21/08/2023. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2023-FONAFE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-2409-154
Con ganador — resultado confirmado
USD 653,150.58
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

COMPRA CORPORATIVA DE PRECINTOS DE SEGURIDAD PARA LAS EMPRESAS DE DISTRIBUCIÓN ELÉCTRICA BAJO EL AMBITO DE FONAFE

LP-SM-2-2023-FONAFE-1
Publicado
30/05/2023
Inicio contrato
28/09/2023
Fin contrato
22/09/2024
Adjudicación
21/08/2023
Moneda
USD

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ITECHENE PERU
Monto adjudicado
USD 268,768.76
10 postores presentados Valor referencial USD 653,150.58 Se adjudicó 58,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
contrato 30-2023-adinelsa
Monto
Dólar Norteamericano 1,494,40
Duración
360 días
28/09/2023 → 22/09/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Con ganador
21/08/2026 15:24

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:24 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-06-21 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2023-06-21 · DOCX
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2023-05-30 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-05-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-08-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-08-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-08-21 · ZIP
Ver documento
PDF
2023-12-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-01-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-01-24 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

ITECHENE PERU ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 5 260 169
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GENERATION SOLUTIONS PERU S.A.C
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
136 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 60,0%
Monto adjudicado: S/ 356 609
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 2 722 118

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Fondo Nacional de Financiamiento de la Actividad Empresarial - Fonafe acumula 4 laudos arbitrales desde 2010, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 1 982 497en disputa
14,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Liquidación y pago · 2Recepción y conformidad · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Fondo Nacional de Financiamiento de la Actividad Empresarial - Fonafe
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PASEO DE LA REPÚBLICA 3121 SAN ISIDRO LIMA