Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Los Servicios de Transitabilidad de la Avenida Héroes de...

Supervision de la Obra: Mejoramiento de los Servicios de Transitabilidad de la Avenida Héroes de Jactay - AV. Circunvalación, Tramo Cruz Verde - Loma Blanca - las Moras y Puente Viacrucis, Provincia de Huanuco - Huanuco

Gobierno Regional de Huanuco Sede Central 02/10/2019 39 empresas participaron

La licitación CP-SM-18-2019-GRH/GR-1 de Gobierno Regional de Huanuco Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO JACTAY por S/ 1,421,956.40 el 09/09/2020. Compitieron 39 empresas.

Nomenclatura CP-SM-18-2019-GRH/GR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-621699
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,421,959.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUPERVISION DE LA OBRA: MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE TRANSITABILIDAD DE LA AVENIDA HÉROES DE JACTAY - AV. CIRCUNVALACIÓN, TRAMO CRUZ VERDE - LOMA BLANCA - LAS MORAS Y PUENTE VIACRUCIS, PROVINCIA DE HUANUCO - HUANUCO

CP-SM-18-2019-GRH/GR-1
Publicado
02/10/2019
Inicio contrato
17/10/2020
Fin contrato
16/11/2021
Adjudicación
09/09/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO JACTAY
Monto adjudicado
S/ 1,421,956.40
39 postores presentados Valor referencial S/ 1,421,959.00 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 045-2020-GRH/GGR
Monto
Soles 1,421,956,40
Duración
395 días
17/10/2020 → 16/11/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:16

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:16 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-09-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-09-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-09-09 · ZIP
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2020-07-10 · RAR
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-10-02 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-10-02 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-07-10 · PDF
Ver documento

Postores (39)

10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NTJ FLORES CONSULTORES Y CONSTRUCTORES S.A.C.
Ver historial
CONSORCIO JACTAY ★ Ganador
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SIGRAL S.A.
Ver historial
Ver historial
77 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 019 947
TOPOCAD INGENIEROS SRL
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VERA & MORENO S.A. CONSULTORES DE INGENIERIA
Ver historial
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HURTADO HERMOZA ING CONSULTORES S.A.
Ver historial
27 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 37 219 508
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 974 543
TPF GETINSA EUROESTUDIOS S.L. SUCURSAL EN PERU
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
16 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 43,8%
Monto adjudicado: S/ 37 695 196
CONSORCIO SUPERVISOR DE LA SELVA
Ver historial
185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 611 159
QUISPE DOMINGUEZ JULIO MANUEL
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
OFICINA DE INGENIERIA Y SERVICIOS TECNICOS S.A.
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
QUIROZ AYASTA JULIO CESAR
Ver historial
Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 1 848 880
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
225 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 764 710
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
100 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 3 410 527
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Huanuco Sede Central acumula 99 laudos arbitrales desde 2006, frente a 66 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 86 de ellos.

99arbitrajes
S/ 5 336 471 809en disputa
16,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 64Otros(especificar) · 38Resolución de contrato · 29Indemnización por daños y perjuicios · 26

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Huanuco Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE CALICANTO Nº 145 AMARILIS HUANUCO
Teléfono
062512124