Licitaciones Perú
Compra de Un Controlador y Sus Componentes para Video Wall e...

Adquisicion de Un Controlador y Sus Componentes para Video Wall e Instalación en la Central de Operaciones de San Borja

Municipalidad Distrital de San Borja 10/12/2021 17 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2021-CS/MSB-1 de Municipalidad Distrital de San Borja fue adjudicada a ELECTRONIC INTERNATIONAL SECURITY S A por S/ 585,044.00 el 23/03/2022. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2021-CS/MSB-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-787994
Contratado — proceso cerrado
S/ 619,588.50
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE UN CONTROLADOR Y SUS COMPONENTES PARA VIDEO WALL E INSTALACIÓN EN LA CENTRAL DE OPERACIONES DE SAN BORJA

LP-SM-5-2021-CS/MSB-1
Publicado
10/12/2021
Inicio contrato
02/06/2022
Fin contrato
01/08/2022
Adjudicación
23/03/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ELECTRONIC INTERNATIONAL SECURITY S A
Monto adjudicado
S/ 585,044.00
17 postores presentados Valor referencial S/ 619,588.50 Se adjudicó 5,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
022-2022-MSB
Monto
Soles 585,044,00
Duración
60 días
02/06/2022 → 01/08/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-02-03 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-01-19 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2022-01-19 · RAR
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2021-12-10 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-12-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-03-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-03-23 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
260 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 224 800
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TELEFONICA INGENIERIA DE SEGURIDAD PERU S.A.C.
Ver historial
RIVERO MORALES ANDERSON PAUL
Ver historial
49 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 10,2%
Monto adjudicado: S/ 3 707 709
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
UNTIVEROS,BOZA & ALEJOS TECHNOLOGIES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO ETECO E.I.R.L
Ver historial
TECHNO VED S.A.C.
Ver historial
NEWSAT SAS PERU
Ver historial
Ver historial
267 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 280 700
G & M SERVICIOS ELECTRONICA E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
81 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 747 074
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Borja acumula 3 laudos arbitrales desde 2005, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

3arbitrajes
S/ 7 751 891en disputa
11,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Resolución de contrato · 2Otros(especificar) · 2Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Borja
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. JOAQUIN MADRID Nº200 SAN BORJA LIMA