Licitaciones Perú
Obra de construcción: Pista, Vereda y Alcantarillado Pluvial; en El(la) Jiron...

Contratación para la Ejecución de la Obra Ioarr Denominado: Construcción de Pista, Vereda y Alcantarillado Pluvial; en El(la) Jiron Simon Bolivar Cuadra 5 y 6 Distrito de Huari, Provincia Huari, Departamento Ancash

Municipalidad Provincial de Huari 30/10/2025 9 empresas participaron
Nomenclatura LP-ABR-5-2025-MPHI/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1165305
Nulo — proceso cancelado
S/ 625,371.64
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA IOARR DENOMINADO: CONSTRUCCIÓN DE PISTA, VEREDA Y ALCANTARILLADO PLUVIAL; EN EL(LA) JIRON SIMON BOLIVAR CUADRA 5 Y 6 DISTRITO DE HUARI, PROVINCIA HUARI, DEPARTAMENTO ANCASH

LP-ABR-5-2025-MPHI/C-1
Publicado
30/10/2025
Moneda
PEN

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-11 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-11-11 · PDF
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (9)

Ver historial
12 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 792 000
345 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
878 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1586 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 849 291
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Huari acumula 32 laudos arbitrales desde 2012, frente a 22 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 30 de ellos.

32arbitrajes
S/ 64 164 089en disputa
10,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 25Otros(especificar) · 17Indemnización por daños y perjuicios · 12Resolución de contrato · 8

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Huari
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.RAMON CASTILLA 470 HUARI HUARI
Teléfono
043-453378