Licitaciones Perú
Servicio de Digitacion para los Centros Asistenciales de la...

Servicio de Digitacion para los Centros Asistenciales de la Gerencia de Servicios Prestacionales de Nivel I Ii de la Red Prestacional Almenara

Seguro Social de Salud 01/10/2021 11 empresas participaron

La licitación CP-SM-9-2021-ESSALUD-RPA-1 de Seguro Social de Salud fue adjudicada a SERVICIOS INTEGRADOS DE LIMPIEZA SA (SIL SA) por S/ 830,391.00 el 15/11/2021. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura CP-SM-9-2021-ESSALUD-RPA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-2543-2020
Con ganador — resultado confirmado
S/ 947,460.48
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE DIGITACION PARA LOS CENTROS ASISTENCIALES DE LA GERENCIA DE SERVICIOS PRESTACIONALES DE NIVEL I II DE LA RED PRESTACIONAL ALMENARA

CP-SM-9-2021-ESSALUD-RPA-1
Publicado
01/10/2021
Adjudicación
15/11/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SERVICIOS INTEGRADOS DE LIMPIEZA SA (SIL SA)
Monto adjudicado
S/ 830,391.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 947,460.48 Se adjudicó 12,4% por debajo del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Con ganador
21/08/2026 14:51

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:51 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2021-10-01 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-10-01 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-10-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-10-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-11-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-11-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-11-15 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

SOFTWARE INNOVACION Y SISTEMAS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - SOFISIS S.A.C.
Ver historial
HUACHOHUILCA MONTAÑEZ SERGIO
Ver historial
SAGEN OUTSOURCING GROUP SAC
Ver historial
56 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 1 257 705
GARDIEN SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - GARDIEN S.A.C.
Ver historial
CUIDO TU SALUD E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVIR HMS S.R.L.
Ver historial
9 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 44,4%
Monto adjudicado: S/ 1 992 591
30 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 13 439 466
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 2 791 538

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Seguro Social de Salud acumula 9 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 3 059 200en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Seguro Social de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
DOMINGO CUETO Nº 120 - 1ER. PISO - JESUS MARIA JESUS MARIA LIMA