Licitaciones Perú
Compra de Reactivos de Bioquimica para el Servicio de Patología...

Adquisición de Reactivos de Bioquimica para el Servicio de Patología Clínica del Hospital Regional de Ayacucho Miguel Ángel Mariscal Llerena

Gobierno Regional de Ayacucho - Hospital Huamanga 02/05/2024 14 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2024-HRA/CS-1 de Gobierno Regional de Ayacucho - Hospital Huamanga fue adjudicada a W.P. BIOMED SOCIEDAD ANONIMA por S/ 1,210,378.80 el 20/06/2024. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2024-HRA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-20002-61
Con ganador — resultado confirmado
S/ 597,926.95
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Adquisición de REACTIVOS DE BIOQUIMICA para el Servicio de Patología Clínica del Hospital Regional de Ayacucho Miguel Ángel Mariscal Llerena

LP-SM-4-2024-HRA/CS-1
Publicado
02/05/2024
Adjudicación
20/06/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
W.P. BIOMED SOCIEDAD ANONIMA
Monto adjudicado
S/ 1,210,378.80
14 postores presentados Valor referencial S/ 597,926.95 Se adjudicó 102,4% por encima del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Con ganador
21/08/2026 15:49

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:49 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-05-02 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-05-02 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-05-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-05-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-06-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-06-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-06-20 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

Ver historial
73 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 997 594
174 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 1 107 314
236 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 704 150
Ver historial
311 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 1 509 365
180 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 669 196
Ver historial
160 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 45 000
Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ORE ESCRIBA EDELMIRA
Ver historial
184 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
281 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 7,8%
Monto adjudicado: S/ 5 217 005
Ver historial
576 licitaciones
64 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 61 895 807
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 49 350
Ver historial
288 licitaciones
58 ganadas
Tasa: 20,1%
Monto adjudicado: S/ 18 999 947

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ayacucho - Hospital Huamanga acumula 1 laudo arbitral desde 2018, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 159 790en disputa
16,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ayacucho - Hospital Huamanga
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. INDEPENDENCIA 355 AYACUCHO AYACUCHO HUAMANGA