Licitaciones Perú
Mantenimiento de Periodico del Camino Vecinal: Emp.ju-110 - Rio de la...

Servicio de Mantenimiento Periodico del Camino Vecinal: Emp.ju-110 - Rio de la Virgen -pte.rio la Virgen - Dv.santa Rosa -EMP. Ju-996(dv.huasicancha)

Municipalidad Provincial de Huancayo 10/06/2025 14 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-6-2025-MPH/C-1 de Municipalidad Provincial de Huancayo fue adjudicada a CONSORCIO HUASICANCHA por S/ 644,500.00 el 21/08/2025. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-6-2025-MPH/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1068-42
Contratado — proceso cerrado
S/ 644,500.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO PERIODICO DEL CAMINO VECINAL: EMP.JU-110 - RIO DE LA VIRGEN -PTE.RIO LA VIRGEN - DV.SANTA ROSA -EMP. JU-996(DV.HUASICANCHA)

CP SER-SM-6-2025-MPH/C-1
Publicado
10/06/2025
Inicio contrato
02/09/2025
Fin contrato
20/12/2025
Adjudicación
21/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO HUASICANCHA
Monto adjudicado
S/ 644,500.00
14 postores presentados Valor referencial S/ 644,500.00

Contrato

Título
073-2025-MPH/GA
Monto
Soles 644,500,00
Duración
109 días
02/09/2025 → 20/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-06-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-06-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-21 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

CONSORCIO HUASICANCHA ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 644 500
192 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 1 468 182
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1034 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
140 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
309 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 3 910 417
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Huancayo acumula 18 laudos arbitrales desde 2009, frente a 14 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

18arbitrajes
S/ 43 005 371en disputa
21,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 13Indemnización por daños y perjuicios · 10Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 7Resolución de contrato · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Huancayo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE REAL-PALACIO MUNICIPAL HUANCAYO HUANCAYO