Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad y Vigilancia para la Sede Central y Oficinas...

Contratación del Servicio de Seguridad y Vigilancia para la Sede Central y Oficinas Desconcentradas del Osinfor

La licitación CP-SM-1-2020-OSINFOR-1 de Organismo de Supervision de los Recursos Forestales y de Fauna Silvestre fue adjudicada a C.I.S. VIPROSER S.A.C. por S/ 92,750.40 el 19/05/2021. Compitieron 64 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2020-OSINFOR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-708669
Contratado — proceso cerrado
S/ 801,574.25
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PARA LA SEDE CENTRAL Y OFICINAS DESCONCENTRADAS DEL OSINFOR

CP-SM-1-2020-OSINFOR-1
Publicado
01/12/2020
Inicio contrato
17/06/2021
Fin contrato
18/07/2022
Adjudicación
19/05/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
C.I.S. VIPROSER S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 92,750.40
64 postores presentados Valor referencial S/ 801,574.25 Se adjudicó 88,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
N° 010-2021-OSINFOR
Monto
Soles 92,750,40
Duración
396 días
17/06/2021 → 18/07/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:37

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:37 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Integradas
2021-04-30 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-12-01 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-12-01 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-04-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-05-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-05-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-05-19 · ZIP
Ver documento

Postores (64)

WORLD SECURITY AND SERVICES S.A.C.
Ver historial
PROTECCION, SEGURIDAD, VIGILANCIA Y SERVICIOS GENERALES S.R.L.
Ver historial
SEGURIDAD Y PROTECCION BOUNCER SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 3 242 709
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 2 529 924
92 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 11 970 691
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 108 000
OPTIMA AGENCIA DE SEGURIDAD SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - OPTIMA AGENCIA DE SEGURIDAD S.A.C.
Ver historial
Ver historial
77 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 2 370 692
122 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 090 000
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO VAMER SECURITY S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PLANINVEST S A
Ver historial
27 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 3 199 439
Ver historial
44 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 95 000
GRUPO MUFALAAC S.A.C.
Ver historial
EMPRESA DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PRIVADA CALAGUA SEGURITY S.R.L.
Ver historial
66 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 10,6%
Monto adjudicado: S/ 2 769 200
UNIVERSAL SECURITY SOLUTIONS SAC.
Ver historial
GRUPO FAP Y JC S.A.C.
Ver historial
GRUPO NACIONAL DE RESGUARDO S.A.C
Ver historial
SERVICIOS MULTIPLES ANUBIS S.A.C.
Ver historial
BLINSEGUR S.R.L.
Ver historial
SECURITY WIKI GENERALES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TS DEL PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - TS PERU S.A.C.
Ver historial
143 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 13 230 654
69 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 5 765 400
PREVISOR, PROTECCIÓN & RESGUARDO SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - PREVISOR S.R.L.
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
95 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 15 171 463
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 582 452
EMPRESA DE SEGURIDAD PRIVADA CALDERON & VENTURA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
50 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 674 178
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SHILCAYO SECURITY S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 353 448
CORPORACION EMPRESARIAL CYZ S.A.C.
Ver historial
ALPHA SEGURIDAD INTEGRAL S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ALERTA MAXIMA CPS S.A.C
Ver historial
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 289 473
CONTROL VIGILANCIA INTEGRAL MAX SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - COVIMAX S.R.L.
Ver historial
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 2 234 317
GRUPO DE RESGUARDO UNIVERSAL DE SEGURIDAD PRIVADA S.A.C.
Ver historial
ARGOS SEGURIDAD INTEGRAL SAC
Ver historial
AGUILAS AMAZÓNICAS S.A.C.
Ver historial
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 30,4%
Monto adjudicado: S/ 1 356 519
GRUPO TACTICO ALLIONS S.A.C.
Ver historial
131 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 513 524
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
C.I.S. VIPROSER S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
HALCONES SECURITY DEL PACIFICO S.A.C.
Ver historial
68 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 3 604 032
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 115 763

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Organismo de Supervision de los Recursos Forestales y de Fauna Silvestre acumula 1 laudo arbitral desde 2016, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 52 322 248en disputa
25,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Organismo de Supervision de los Recursos Forestales y de Fauna Silvestre
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. JAVIER PRADO OESTE NRO 692-694 MAGDALENA DEL MAR MAGDALENA DEL MAR LIMA
Teléfono
6157373