Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Los Servicios Públicos de Integración Económica y Social...

Contratacion para la Ejecucion de la Obra: Mejoramiento de los Servicios Públicos de Integración Económica y Social en la Plaza de la Asociación de Vivienda Guillermo Auza Arce del Distrito de Coronel Gregorio Albarracin Lanchipa de la Provincia de Tacna del Departamento de Tacna

Municipalidad Distrital de Coronel Gregorio Albarracin Lanchipa Tacna 07/11/2025 20 empresas participaron

La licitación LP-ABR-11-2025-MDCGAL-2 de Municipalidad Distrital de Coronel Gregorio Albarracin Lanchipa fue adjudicada a CONSORCIO EDIFICA PERU por S/ 3,094,409.66 el 02/12/2025. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-11-2025-MDCGAL-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1167943
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,094,409.66
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION PARA LA EJECUCION DE LA OBRA: MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS PÚBLICOS DE INTEGRACIÓN ECONÓMICA Y SOCIAL EN LA PLAZA DE LA ASOCIACIÓN DE VIVIENDA GUILLERMO AUZA ARCE DEL DISTRITO DE CORONEL GREGORIO ALBARRACIN LANCHIPA DE LA PROVINCIA DE TACNA DEL DEPARTAMENTO DE TACNA

LP-ABR-11-2025-MDCGAL-2
Publicado
07/11/2025
Inicio contrato
27/12/2025
Fin contrato
29/05/2026
Adjudicación
02/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EDIFICA PERU
Monto adjudicado
S/ 3,094,409.66
20 postores presentados Valor referencial S/ 3,094,409.66

Contrato

Título
CONTRATO N° 045-2025-GA-MDCGAL
Monto
Soles 3,094,409,66
Duración
153 días
27/12/2025 → 29/05/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-07 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-11-07 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-11-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-02 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

Ver historial
5 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 60,0%
Monto adjudicado: S/ 6 358 376
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
282 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 101 640
82 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
393 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
180 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 35 346 438
274 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 559 771
119 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
149 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 861 376
228 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 2 638 583
54 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 1 606 717
244 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
83 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 7 796 245
124 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 784 500
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Coronel Gregorio Albarracin Lanchipa acumula 3 laudos arbitrales desde 2013, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 8 527 274en disputa
16,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Liquidación y pago · 2Resolución de contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Coronel Gregorio Albarracin Lanchipa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MUNICIPAL S/N CUADRA 12 CORONEL GREGORIO ALBARRACIN LANCHIPA TACNA
Teléfono
052402416