Licitaciones Perú
Instalación de

Equipos de Comunicación Incluido Instalacion

Universidad Nacional de Ingenieria 04/07/2022 18 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2022-UNI-1 de Universidad Nacional de Ingenieria fue adjudicada a ITALTEL PERU S.A.C. por S/ 3,135,232.89 el 30/09/2022. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2022-UNI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-821644
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,592,421.80
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EQUIPOS DE COMUNICACIÓN INCLUIDO INSTALACION

LP-SM-3-2022-UNI-1
Publicado
04/07/2022
Inicio contrato
18/11/2022
Fin contrato
31/12/2022
Adjudicación
30/09/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ITALTEL PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 3,135,232.89
18 postores presentados Valor referencial S/ 2,592,421.80 Se adjudicó 20,9% por encima del referencial

Contrato

Título
205-2022
Monto
Soles 3,135,232,89
Duración
43 días
18/11/2022 → 31/12/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:06

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:06 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2022-07-04 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-07-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-08-03 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2022-08-03 · RAR
Ver documento
ZIP
2022-09-08 · ZIP
Ver documento
PDF
2022-09-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-09-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-09-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-09-30 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

TELEFONICA DEL PERU SAA
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
99 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 152 243
ALLTEK COMUNICACIONES SOCIEDAD ANONIMA
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 759 749
JAPAN COMPUTER SERVICE S.R.L.
Ver historial
NEO FIBER SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - NEO FIBER S.A.C.
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
179 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 13,4%
Monto adjudicado: S/ 22 677 371
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
64 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 17,2%
Monto adjudicado: S/ 6 211 366
Ver historial
113 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 566 666
ELEMIC SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
19 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 26,3%
Monto adjudicado: S/ 689 672
ITALTEL PERU S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
22 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 22,7%
Monto adjudicado: S/ 10 241 003

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional de Ingenieria acumula 12 laudos arbitrales desde 2007, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

12arbitrajes
S/ 6 187 715en disputa
15,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 9Otros(especificar) · 7Indemnización por daños y perjuicios · 6Resolución de contrato · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional de Ingenieria
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. TUPAC AMARU 210 LIMA LIMA LIMA