Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento del Servicio Educativo de la Institución...

Ejecución de Obra Mejoramiento del Servicio Educativo de la Institución Educativa N 86462 del Caserío Chuyo del Distrito de San Marcos Provincia de Huari Departamento de Ancash.

Municipalidad Distrital de San Marcos 05/08/2021 12 empresas participaron

La licitación LP-SM-23-2021-MDSM/CS-1 de Municipalidad Distrital de San Marcos fue adjudicada a CONSORCIO CHUYO por S/ 3,254,882.29 el 08/09/2021. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-SM-23-2021-MDSM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-224-309
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,254,882.29
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE OBRA MEJORAMIENTO DEL SERVICIO EDUCATIVO DE LA INSTITUCIÓN EDUCATIVA N 86462 DEL CASERÍO CHUYO DEL DISTRITO DE SAN MARCOS PROVINCIA DE HUARI DEPARTAMENTO DE ANCASH.

LP-SM-23-2021-MDSM/CS-1
Publicado
05/08/2021
Inicio contrato
02/10/2021
Fin contrato
31/03/2022
Adjudicación
08/09/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CHUYO
Monto adjudicado
S/ 3,254,882.29
12 postores presentados Valor referencial S/ 3,254,882.29

Contrato

Título
023-2021-MDSM/CS-1
Monto
Soles 3,254,882,29
Duración
180 días
02/10/2021 → 31/03/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:48

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:48 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-08-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-08-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-08-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-09-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-09-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-09-08 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

CONSORCIO CHUYO ★ Ganador
Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ANC INGENIERIA & CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES MARVELZ S.A.C
Ver historial
CONSTRUCTORA MAUSAA S.A. - MAUSAA S.A.
Ver historial
INVERSIONES Y SERVICIOS IBIZA E.I.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORA E INVERSIONES GENERALES ATLANTIC S.R.L.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Marcos acumula 36 laudos arbitrales desde 2011, frente a 28 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 36 de ellos.

36arbitrajes
S/ 75 986 769en disputa
14,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 21Resolución de contrato · 18Indemnización por daños y perjuicios · 17Otros(especificar) · 15

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Marcos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. PROGRESO Nº 332 SAN MARCOS HUARI
Teléfono
043454525