Licitaciones Perú
Servicio de la Red Wan para la Transmision de Datos, Voz, Video e...

Servicio de la Red Wan para la Transmision de Datos, Voz, Video e Internet a Nivel Nacional

Poder Judicial 26/11/2018 7 empresas participaron

La licitación CP-SM-10-2018-GG/PJ-1 de Poder Judicial fue adjudicada a TELEFONICA DEL PERU SAA por S/ 94,341,498.00 el 11/03/2019. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura CP-SM-10-2018-GG/PJ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-28-161
Contratado — proceso cerrado
S/ 161,063,886.38
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE LA RED WAN PARA LA TRANSMISION DE DATOS, VOZ, VIDEO E INTERNET A NIVEL NACIONAL

CP-SM-10-2018-GG/PJ-1
Publicado
26/11/2018
Inicio contrato
08/04/2019
Fin contrato
03/10/2022
Adjudicación
11/03/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TELEFONICA DEL PERU SAA
Monto adjudicado
S/ 94,341,498.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 161,063,886.38 Se adjudicó 41,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
008-2019-GG-PJ
Monto
Soles 94,341,498,00
08/04/2019 → 03/10/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:03

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:03 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Integradas
2019-02-19 · RAR
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-12-20 · ZIP
Ver documento
PDF
2019-01-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-11-26 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-11-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-03-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-03-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-03-11 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

Ver historial
57 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 13 429 757
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 354 400
CENTURYLINK PERU S.A.
Ver historial
RIO PACIFICO S.A.C
Ver historial
Ver historial
31 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 45,2%
Monto adjudicado: S/ 256 376 775
457 licitaciones
106 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 49 215 317
TELEFONICA DEL PERU SAA ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Poder Judicial acumula 69 laudos arbitrales desde 2002, frente a 47 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 66 de ellos.

69arbitrajes
S/ 10 178 663 033en disputa
14,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 33Ampliación del plazo contractual · 26Indemnización por daños y perjuicios · 24Otros(especificar) · 22

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Poder Judicial
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Av. Colmena (Nicolás de Piérola) 745 LIMA LIMA LIMA
Teléfono
4265010