Licitaciones Perú
Mantenimiento de Y Reparación de Aeronaves Mirage 2000p/dp - Grup4 - Pp-9001

Servicio Especializado en Mantenimiento y Reparación de Aeronaves Mirage 2000p/dp - Grup4 - Pp-9001

Fuerza Aerea del Peru Lima 27/02/2026 2 empresas participaron

La licitación CP-ABR-4-2026-DIGPE/FAP-1 de Fuerza Aerea del Peru fue adjudicada a RIVERA GUTIERREZ ZENON por S/ 45,000.00 el 12/03/2026. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-4-2026-DIGPE/FAP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2026-10249-36
Contratado — proceso cerrado
S/ 45,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO ESPECIALIZADO EN MANTENIMIENTO Y REPARACIÓN DE AERONAVES MIRAGE 2000P/DP - GRUP4 - PP-9001

CP-ABR-4-2026-DIGPE/FAP-1
Publicado
27/02/2026
Inicio contrato
14/03/2026
Fin contrato
22/12/2026
Adjudicación
12/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
RIVERA GUTIERREZ ZENON
Monto adjudicado
S/ 45,000.00
2 postores presentados Valor referencial S/ 45,000.00

Contrato

Título
0000506
Monto
Soles 45,000,00
Duración
283 días
14/03/2026 → 22/12/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-02-27 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-03-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-03-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-12 · ZIP
Ver documento

Postores (2)

Ver historial
340 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 273 911
Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 90 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Fuerza Aerea del Peru acumula 28 laudos arbitrales desde 2009, frente a 20 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 20 de ellos.

28arbitrajes
S/ 14 702 892en disputa
17,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 13Penalidades · 12Otros(especificar) · 10Resolución de contrato · 10

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Fuerza Aerea del Peru
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAMPO DE MARTE LIMA JESUS MARIA LIMA
Teléfono
000000