Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Movilidad Urbana en las Calles Principales...

Contratacion de Ejcucion de Obra Mejoramiento del Servicio de Movilidad Urbana en las Calles Principales del Barrio Villa Hermosa en el Caserío de Lucma Distrito de San Marcos de la Provincia de Huari del Departamento de Ancash con Cui N°2622716

Municipalidad Distrital de San Marcos 27/12/2024 28 empresas participaron

La licitación LP-SM-80-2024-MDSM/CS-1 de Municipalidad Distrital de San Marcos fue adjudicada a CONSORCIO VILLA por S/ 5,182,672.03 el 21/03/2025. Compitieron 28 empresas.

Nomenclatura LP-SM-80-2024-MDSM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1085118
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,182,672.03
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE EJCUCION DE OBRA MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA EN LAS CALLES PRINCIPALES DEL BARRIO VILLA HERMOSA EN EL CASERÍO DE LUCMA DISTRITO DE SAN MARCOS DE LA PROVINCIA DE HUARI DEL DEPARTAMENTO DE ANCASH con CUI N°2622716

LP-SM-80-2024-MDSM/CS-1
Publicado
27/12/2024
Inicio contrato
29/04/2025
Fin contrato
29/08/2025
Adjudicación
21/03/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VILLA
Monto adjudicado
S/ 5,182,672.03
28 postores presentados Valor referencial S/ 5,182,672.03

Contrato

Título
CONTRATO Nº 184-2025-MDSM/GM
Monto
Soles 5,182,672,03
Duración
122 días
29/04/2025 → 29/08/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:01

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:01 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-12-27 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-12-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-01-16 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-01-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-03-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-03-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-03-21 · ZIP
Ver documento

Postores (28)

89 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 22,5%
Monto adjudicado: S/ 54 790 840
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 315 307
CONSORCIO VILLA ★ Ganador
Ver historial
20 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 30,0%
Monto adjudicado: S/ 3 359 637
53 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 124 000
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
328 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
190 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 8 905 073
27 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 2 084 889
Ver historial
102 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
76 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 3 518 389
Ver historial
99 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 42 772 860
286 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 27,3%
Monto adjudicado: S/ 26 327 045
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
109 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 164 289
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
110 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
142 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 17 892 144

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Marcos acumula 36 laudos arbitrales desde 2011, frente a 28 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 36 de ellos.

36arbitrajes
S/ 75 986 769en disputa
14,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 21Resolución de contrato · 18Indemnización por daños y perjuicios · 17Otros(especificar) · 15

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Marcos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. PROGRESO Nº 332 SAN MARCOS HUARI
Teléfono
043454525