Licitaciones Perú
Compra de 01 Vehiculo (camion de 05 Toneladas) para el Transporte...

Adquisicion de 01 Vehiculo (camion de 05 Toneladas) para el Transporte de Productos del Programa Vaso de Leche a Diversos Comites de la Jurisdiccion del Distrito de Frias, Provincia de Ayabaca, Departamento de Piura

Municipalidad Distrital de Frias 29/10/2025 12 empresas participaron

La licitación LP-ABR-7-2025-MDF/CS-2 de Municipalidad Distrital de Frias fue adjudicada a NOR AUTOS PIURA S.A.C. por S/ 173,250.00 el 10/11/2025. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-7-2025-MDF/CS-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1165210
Contratado — proceso cerrado
S/ 179,500.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE 01 VEHICULO (CAMION DE 05 TONELADAS) PARA EL TRANSPORTE DE PRODUCTOS DEL PROGRAMA VASO DE LECHE A DIVERSOS COMITES DE LA JURISDICCION DEL DISTRITO DE FRIAS, PROVINCIA DE AYABACA, DEPARTAMENTO DE PIURA

LP-ABR-7-2025-MDF/CS-2
Publicado
29/10/2025
Inicio contrato
20/11/2025
Fin contrato
04/12/2025
Adjudicación
10/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
NOR AUTOS PIURA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 173,250.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 179,500.00 Se adjudicó 3,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N 013 2025 MDF
Monto
Soles 173,250,00
Duración
14 días
20/11/2025 → 04/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-29 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-10-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-10 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

390 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
432 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
149 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
320 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 12 410 987
Ver historial
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 619 900
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 585 000
325 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 4 007 600
Ver historial
32 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 15,6%
Monto adjudicado: S/ 1 620 981

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Frias acumula 1 laudo arbitral desde 2016, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
8,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Mayores gastos generales · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Frias
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
LIMA Nº235 FRIAS AYABACA