Licitaciones Perú
Servicio de Consultoria en General para la Supervisión del...

Contratación de Servicio de Consultoria en General para la Supervisión del Mantenimiento Periódico de la Red Vial Departamental Pavimentada, Ruta Sm-100, Sm-105, Sm-110 y Sm-111, L=161.383 Km, Multidistrital, en la Provincia de el Dorado, Lamas, San Martin y Tocache, del Departamento de San Martin.

Gobierno Regional de San Martin-transportes 16/06/2025 10 empresas participaron

La licitación CP CON-SM-5-2025-GRSM/DRTC-CS-1 de Gobierno Regional de San Martin-transportes fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR TARAPOTO por S/ 449,283.05 el 18/07/2025. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP CON-SM-5-2025-GRSM/DRTC-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1125349
Contratado — proceso cerrado
S/ 530,154.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público para Consultoría
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE CONSULTORIA EN GENERAL PARA LA SUPERVISIÓN DEL MANTENIMIENTO PERIÓDICO DE LA RED VIAL DEPARTAMENTAL PAVIMENTADA, RUTA SM-100, SM-105, SM-110 Y SM-111, L=161.383 KM, MULTIDISTRITAL, EN LA PROVINCIA DE EL DORADO, LAMAS, SAN MARTIN Y TOCACHE, DEL DEPARTAMENTO DE SAN MARTIN.

CP CON-SM-5-2025-GRSM/DRTC-CS-1
Publicado
16/06/2025
Inicio contrato
06/08/2025
Fin contrato
09/12/2025
Adjudicación
18/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR TARAPOTO
Monto adjudicado
S/ 449,283.05
10 postores presentados Valor referencial S/ 530,154.00 Se adjudicó 15,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE SERVICIO N° 036-2025-GRSM/DRTC-DO
Monto
Soles 449,283,05
Duración
125 días
06/08/2025 → 09/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-16 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-06-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-06-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-18 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 449 283
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
41 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 24,4%
Monto adjudicado: S/ 1 774 114
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
287 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
225 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 764 710
360 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 138 720
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de San Martin-transportes acumula 4 laudos arbitrales desde 2018, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 4 097 298en disputa
9,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1Penalidades · 1Adicionales y reducciones · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de San Martin-transportes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. CIRCUNVALACION 624 TARAPOTO MOYOBAMBA MOYOBAMBA