Licitaciones Perú
Compra de Cargador Frontal y Camioneta Para: Mejoramiento y...

Adquisicion de Cargador Frontal y Camioneta Para: Mejoramiento y Ampliacion de los Servicios Operativos y Misionales Institucionales en la Municipalidad Distrital de el Tallan, Distrito de el Tallan, Provincia de Piura.

Municipalidad Distrital de el Tallan 23/08/2023 11 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2023-MDET/CS-1 de Municipalidad Distrital de el Tallan fue adjudicada a FERREYROS SOCIEDAD ANÓNIMA por S/ 934,635.52 el 11/10/2023. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2023-MDET/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-943842
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,336,331.20
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE CARGADOR FRONTAL Y CAMIONETA PARA: MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DE LOS SERVICIOS OPERATIVOS Y MISIONALES INSTITUCIONALES EN LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE EL TALLAN, DISTRITO DE EL TALLAN, PROVINCIA DE PIURA.

LP-SM-1-2023-MDET/CS-1
Publicado
23/08/2023
Inicio contrato
31/10/2023
Fin contrato
15/12/2023
Adjudicación
11/10/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
FERREYROS SOCIEDAD ANÓNIMA
Monto adjudicado
S/ 934,635.52
11 postores presentados Valor referencial S/ 1,336,331.20 Se adjudicó 30,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°016-2023-MDET
Monto
Soles 934,635,52
Duración
45 días
31/10/2023 → 15/12/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:29

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:29 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-10-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-10-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-10-11 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2023-08-23 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-08-23 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-09-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-09-25 · PDF
Ver documento

Postores (11)

Ver historial
320 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 12 410 987
Ver historial
141 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 467 960
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
65 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 667 000
59 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 27,1%
Monto adjudicado: S/ 4 058 922
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1222 PERU S.A.C.
Ver historial
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
Ver historial
201 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 27 201 458
Ver historial
131 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 24,4%
Monto adjudicado: S/ 51 205 778
Ver historial
32 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 15,6%
Monto adjudicado: S/ 1 620 981

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de el Tallan acumula 1 laudo arbitral desde 2019, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 36 800en disputa
4,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Recepción y conformidad · 1Liquidación y pago · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de el Tallan
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SAN LUIS S/N EL TALLAN PIURA