Licitaciones Perú
Compra de Uniforme de Invierno 2019 y Verano 2020, para el...

Adquisicion de Uniforme de Invierno 2019 y Verano 2020, para el Personal de Mincetur

Ministerio de Comercio Exterior y Turismo 13/08/2019 25 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2019-MINCETUR/CS-1 de Ministerio de Comercio Exterior y Turismo fue adjudicada a INDUSTRIAL GORAK S A por S/ 445,380.61 el 24/09/2019. Compitieron 25 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2019-MINCETUR/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-200016-23
Desierto — nadie ganó
S/ 1,275,620.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE UNIFORME DE INVIERNO 2019 Y VERANO 2020, PARA EL PERSONAL DE MINCETUR

LP-SM-2-2019-MINCETUR/CS-1
Publicado
13/08/2019
Inicio contrato
10/10/2019
Fin contrato
16/12/2019
Adjudicación
24/09/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INDUSTRIAL GORAK S A
Monto adjudicado
S/ 445,380.61
25 postores presentados Valor referencial S/ 1,275,620.00 Se adjudicó 65,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
76-2019-MINCETUR/SG/OGA
Monto
Soles 445,380,61
10/10/2019 → 16/12/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 14:13

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:13 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Integradas
2019-09-05 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-09-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-09-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-09-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-09-24 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-08-13 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-08-13 · PDF
Ver documento

Postores (25)

Ver historial
109 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 12,8%
Monto adjudicado: S/ 5 784 473
WILLMAN S.A.C.
Ver historial
108 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CAJA NEGRA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
152 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 9,9%
Monto adjudicado: S/ 3 079 088
Ver historial
267 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 8 779 982
CORPORACION JN GAMARRA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
44 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 1 061 410
237 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 9,7%
Monto adjudicado: S/ 9 438 617
RCC CONSULTORES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
F & G CORPORATION S.A.C.
Ver historial
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 185 103
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
86 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 49 900
RENZ S.A.C.
Ver historial
37 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 10,8%
Monto adjudicado: S/ 1 184 212
54 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 55 944
STUDIO MODA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
34 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 14,7%
Monto adjudicado: S/ 702 685
INDUSTRIAL GORAK S A ★ Ganador
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 78 803
148 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 8,8%
Monto adjudicado: S/ 6 101 472
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Comercio Exterior y Turismo acumula 10 laudos arbitrales desde 2011, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

10arbitrajes
S/ 3 615 342en disputa
16,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Resolución de contrato · 4Otros(especificar) · 4Penalidades · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Comercio Exterior y Turismo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE UNO OESTE Nº 050 - URB. CORPAC - SAN ISIDRO - LIMA SAN ISIDRO LIMA