Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliación del Servicio de Agua Potable y...

Contratación para la Ejecución de la Obra ¿mejoramiento y Ampliación del Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de la Urbanización Santa Anita, Distrito de Huancavelica ¿ Provincial de Huancavelica ¿ Departamento de Huancavelica¿ con Cui 2570057.

Municipalidad Provincial de Huancavelica Huancavelica 28/11/2025 36 empresas participaron

La licitación LP-ABR-6-2025-MPH/CS-1 de Municipalidad Provincial de Huancavelica fue adjudicada a CONSORCIO PIRAMIDE por S/ 1,301,126.02 el 20/02/2026. Compitieron 36 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-6-2025-MPH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1174040
Con ganador — resultado confirmado
S/ 1,369,606.33
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA ¿MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE Y ALCANTARILLADO DE LA URBANIZACIÓN SANTA ANITA, DISTRITO DE HUANCAVELICA ¿ PROVINCIAL DE HUANCAVELICA ¿ DEPARTAMENTO DE HUANCAVELICA¿ CON CUI 2570057.

LP-ABR-6-2025-MPH/CS-1
Publicado
28/11/2025
Adjudicación
20/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PIRAMIDE
Monto adjudicado
S/ 1,301,126.02
36 postores presentados Valor referencial S/ 1,369,606.33 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-28 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-20 · ZIP
Ver documento

Postores (36)

21 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 19,0%
Monto adjudicado: S/ 2 277 029
Ver historial
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 536 000
Ver historial
125 licitaciones
31 ganadas
Tasa: 24,8%
Monto adjudicado: S/ 22 266 874
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 4 216 478
CONSORCIO PIRAMIDE ★ Ganador
Ver historial
18 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 48 662 805
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 10 277 960
Ver historial
43 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 23,3%
Monto adjudicado: S/ 10 272 990
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 27,3%
Monto adjudicado: S/ 12 216 858
441 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
93 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
228 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 678 668
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
63 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 1 202 074
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 798 346
Ver historial
259 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 391 966
605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
278 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1075 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
67 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
353 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 149 596
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
83 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 506 841
111 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Huancavelica acumula 8 laudos arbitrales desde 2012, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 10 288 644en disputa
18,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 7Liquidación y pago · 6Indemnización por daños y perjuicios · 5Resolución de contrato · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Huancavelica
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MACHEGO MUÑOZ Nº 299 - CERCADO HUANCAVELICA HUANCAVELICA