Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad y Vigilancia Privada Interinstitucional, para...

Contratacion de Servicio de Seguridad y Vigilancia Privada Interinstitucional, para la Eps Sedaloreto S.A. - Sede Iquitos y Requena

La licitación CP-SM-2-2024-EPS SEDALORETO S.A.-1 de Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Loreto S.A. fue adjudicada a CONSORCIO SEGURIDAD SELVA por S/ 2,148,568.00 el 22/10/2024. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2024-EPS SEDALORETO S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-2379-8
Nulo — proceso cancelado
S/ 2,152,751.66
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SERVICIO DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PRIVADA INTERINSTITUCIONAL, PARA LA EPS SEDALORETO S.A. - SEDE IQUITOS Y REQUENA

CP-SM-2-2024-EPS SEDALORETO S.A.-1
Publicado
22/07/2024
Adjudicación
22/10/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SEGURIDAD SELVA
Monto adjudicado
S/ 2,148,568.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 2,152,751.66 Se adjudicó 0,2% por debajo del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Nulo
21/08/2026 15:52

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:52 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-07-22 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-07-22 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-09-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-09-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-10-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-10-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-10-22 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 8 644 079
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 772 500
94 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 17 084 889
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONTROL VIGILANCIA INTEGRAL MAX SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - COVIMAX S.R.L.
Ver historial
68 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
56 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 19,6%
Monto adjudicado: S/ 2 906 023
122 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 090 000
11 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 27,3%
Monto adjudicado: S/ 9 736 326
23 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 30,4%
Monto adjudicado: S/ 1 356 519

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Loreto S.A. acumula 7 laudos arbitrales desde 2009, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 851 902en disputa
13,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 6Indemnización por daños y perjuicios · 4Otros(especificar) · 2Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Loreto S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
GUARDIA CIVIL N°1260 IQUITOS MAYNAS
Teléfono
065-264343