Licitaciones Perú
Servicio de Mantenimiento de la Infraestructura Física de la...

Contratacion del Servicio de Mantenimiento de la Infraestructura Física de la Facultad de Ingeniería Agroindustrial de la Universidad Nacional de San Martin, Ciudad Universitaria (filial Sl02), Distrito de Morales, Provincia de San Martin-san Martin

Universidad Nacional San Martin 02/03/2023 59 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2023-UNSM/CS-1 de Universidad Nacional San Martin fue adjudicada a GRUPO INVERCON S.A.C. por S/ 435,000.00 el 14/04/2023. Compitieron 59 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2023-UNSM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-1912-9
Contratado — proceso cerrado
S/ 597,335.71
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE MANTENIMIENTO DE LA INFRAESTRUCTURA FÍSICA DE LA FACULTAD DE INGENIERÍA AGROINDUSTRIAL DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL DE SAN MARTIN, CIUDAD UNIVERSITARIA (FILIAL SL02), DISTRITO DE MORALES, PROVINCIA DE SAN MARTIN-SAN MARTIN

CP-SM-2-2023-UNSM/CS-1
Publicado
02/03/2023
Inicio contrato
11/05/2023
Fin contrato
10/07/2023
Adjudicación
14/04/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO INVERCON S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 435,000.00
59 postores presentados Valor referencial S/ 597,335.71 Se adjudicó 27,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 012-2023-UNSM
Monto
Soles 435,000,00
Duración
60 días
11/05/2023 → 10/07/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:21

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:21 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-03-02 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-03-02 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-03-23 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2023-03-23 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-04-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-04-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-04-14 · ZIP
Ver documento

Postores (59)

Ver historial
30 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 4 230 365
CONSORCIO NORTE 02
Ver historial
236 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
"GRUPO JHAZEL S.R.L."
Ver historial
32 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,4%
Monto adjudicado: S/ 543 950
Ver historial
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
125 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 862 012
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VIGO DEL AGUILA CINDY MARITA
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PINEDO RAMIREZ ALEMBERT AUGUSTO
Ver historial
GARCIA GARCIA MIGUEL
Ver historial
267 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 287 430
555 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 200 000
62 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 200 000
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 2 050 000
98 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 198 400
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AMAZING INGENIEROS E.I.R.L.
Ver historial
J.H.P SERVICIOS GENERALES E INVERSIONES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
168 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
818 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 121 162
Ver historial
721 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 721 999
322 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 292 000
474 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
525 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 3 417 306
CATER TECHNOLOGY S.A.C.
Ver historial
133 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 645 270
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION FRAMI SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CORPORACION FRAMI S.A.C.
Ver historial
ALARCON BARRIENTOS JOSE ARTURO
Ver historial
111 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION XMS S.A.C.
Ver historial
279 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 219 555
RECICLAJES DEL PERU E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 967 000
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
379 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 594 450
111 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 163 968
Ver historial
229 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 6 063 216
Ver historial
302 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 604 000
86 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
64 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONTRATISTAS GENERALES DYLAN S.A.C.
Ver historial
Ver historial
637 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
171 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
263 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 493 906
353 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 13,0%
Monto adjudicado: S/ 533 588
GRUPO INVERCON S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CHAVEZ TAFUR ALEX JHUNIOR
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional San Martin acumula 3 laudos arbitrales desde 2016, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 13 864 876en disputa
14,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 3Penalidades · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Mayores gastos generales · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional San Martin
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. MAYNAS 179 TARAPOTO MOYOBAMBA MOYOBAMBA