Licitaciones Perú
Servicio de Seguro de Deshonestidad 3d, Multiresgo, Vehículos y...

Servicio de Seguro de Deshonestidad 3d, Multiresgo, Vehículos y Accidentes Personales del Instituto Nacional de Estadistica e Informatica - Inei

Instituto Nacional de Estadistica 18/01/2023 6 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2023-INEI-1 de Instituto Nacional de Estadistica fue adjudicada a PACIFICO COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS por S/ 1,445,811.34 el 08/03/2023. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2023-INEI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-1970-12
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,703,019.96
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SEGURO DE DESHONESTIDAD 3D, MULTIRESGO, VEHÍCULOS Y ACCIDENTES PERSONALES DEL INSTITUTO NACIONAL DE ESTADISTICA E INFORMATICA - INEI

CP-SM-1-2023-INEI-1
Publicado
18/01/2023
Inicio contrato
30/03/2023
Fin contrato
30/03/2025
Adjudicación
08/03/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PACIFICO COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS
Monto adjudicado
S/ 1,445,811.34
6 postores presentados Valor referencial S/ 1,703,019.96 Se adjudicó 15,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
07-2023-INEI
Monto
Soles 1,445,811,34
Duración
731 días
30/03/2023 → 30/03/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:19

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:19 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2023-01-18 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-01-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-02-24 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2023-02-24 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-03-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-03-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-03-08 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

83 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 8,4%
Monto adjudicado: S/ 1 913 000
LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS S.A.A.
Ver historial
74 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 472 626
Ver historial
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
362 licitaciones
101 ganadas
Tasa: 27,9%
Monto adjudicado: S/ 77 739 366
127 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 91 722 871

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Estadistica acumula 7 laudos arbitrales desde 2004, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 5 989 062en disputa
12,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 3Resolución de contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Estadistica
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. GRAL. GARZÓN LIMA JESUS MARIA LIMA
ESPACIO PUBLICITARIO
Tu empresa puede aparecer aquí — S/ 299/mes
Las empresas que postulan a licitaciones necesitan fianzas, vehículos, materiales, tecnología… pauta aquí y aparece frente a ellas.
Anunciar mi empresa →