Licitaciones Perú
Cloruro Ferrico Al 40

Cloruro Ferrico Al 40

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Arequipa 24/09/2018 1 empresa participaron

La licitación LP-SM-4-2018-SEDAPAR-1 de Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Arequipa fue adjudicada a QUIMPAC S.A. por S/ 682,228.80 el 31/10/2018.

Nomenclatura LP-SM-4-2018-SEDAPAR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-2384-57
Contratado — proceso cerrado
S/ 682,228.80
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CLORURO FERRICO AL 40

LP-SM-4-2018-SEDAPAR-1
Publicado
24/09/2018
Inicio contrato
19/11/2018
Fin contrato
14/11/2019
Adjudicación
31/10/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
QUIMPAC S.A.
Monto adjudicado
S/ 682,228.80
1 postor presentado Valor referencial S/ 682,228.80

Contrato

Título
079-2018
Monto
Soles 682,228,80
19/11/2018 → 14/11/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:58

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:58 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-10-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-10-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-10-31 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2018-09-24 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-09-24 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2018-10-10 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2018-10-17 · DOCX
Ver documento

Postores (1)

QUIMPAC S.A. ★ Ganador
Ver historial
7 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 57,1%
Monto adjudicado: S/ 50 957 018

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Arequipa acumula 58 laudos arbitrales desde 2006, frente a 36 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 54 de ellos.

58arbitrajes
S/ 132 929 789en disputa
14,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 32Liquidación y pago · 20Otros(especificar) · 17Indemnización por daños y perjuicios · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Arequipa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
VIRGEN DEL PILAR N° 1701 AREQUIPA AREQUIPA
Teléfono
054606262