Licitaciones Perú
Contratacion de Bienes: Productos para el Programa de Vaso de...

Contratacion de Bienes: Productos para el Programa de Vaso de Leche, para la Actividad: Brindar Asistencia Alimentaria de la Municipalidad Distrital de Maranura, la Convencion, Cusco

Municipalidad Distrital de Maranura 23/02/2026 8 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2026-CS-MDM/LC-1 de Municipalidad Distrital de Maranura fue adjudicada a INDUSTRIAS ALIMENTARIAS DON NIKO SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 173,880.00 el 13/03/2026. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2026-CS-MDM/LC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2026-816-1
Con ganador — resultado confirmado
S/ 174,150.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE BIENES: PRODUCTOS PARA EL PROGRAMA DE VASO DE LECHE, PARA LA ACTIVIDAD: BRINDAR ASISTENCIA ALIMENTARIA DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE MARANURA, LA CONVENCION, CUSCO

LP-ABR-1-2026-CS-MDM/LC-1
Publicado
23/02/2026
Adjudicación
13/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INDUSTRIAS ALIMENTARIAS DON NIKO SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 173,880.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 174,150.00 Se adjudicó 0,2% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-02-23 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-03-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-03-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-13 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

44 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 1 640 868
88 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 608 988
154 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 1 588 035
291 licitaciones
42 ganadas
Tasa: 14,4%
Monto adjudicado: S/ 10 276 531
141 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
102 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 711 831
Ver historial
285 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 4 243 500
50 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 48,0%
Monto adjudicado: S/ 3 529 662

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Maranura acumula 5 laudos arbitrales desde 2017, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 600 999en disputa
13,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 4Incumplimiento contratual · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Maranura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AVENIDA EDGAR DE LA TORRE S/N MARANURA LA CONVENCION