Licitaciones Perú
Compra de Camioneta y Motocicleta en la Gerencia de Seguridad...

Adquisicion de Camioneta y Motocicleta en la Gerencia de Seguridad Ciudadana de la Municipalidad Distrital de Amarilis, Provincia de Huanuco, Dpto Huanuco

Municipalidad Distrital de Amarilis 27/09/2023 13 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2023-MD-1 de Municipalidad Distrital de Amarilis fue adjudicada a WANKAMOTORS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - WANKAMOTORS S.A.C por S/ 768,886.00 el 03/11/2023. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2023-MD-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-951-24
Contratado — proceso cerrado
S/ 987,256.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE CAMIONETA Y MOTOCICLETA EN LA GERENCIA DE SEGURIDAD CIUDADANA DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE AMARILIS, PROVINCIA DE HUANUCO, DPTO HUANUCO

LP-SM-3-2023-MD-1
Publicado
27/09/2023
Inicio contrato
21/11/2023
Fin contrato
29/11/2023
Adjudicación
03/11/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
WANKAMOTORS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - WANKAMOTORS S.A.C
Monto adjudicado
S/ 768,886.00
13 postores presentados Valor referencial S/ 987,256.00 Se adjudicó 22,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°013-2023-MDA/GM
Monto
Soles 149,200,00
Duración
8 días
21/11/2023 → 29/11/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:32

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:32 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-09-27 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-09-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-10-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-10-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-11-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-11-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-11-03 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1222 PERU S.A.C.
Ver historial
CONSTRUYE HCO EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
292 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 636 351
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 58 000
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 79 960
ESTACION DE SERVICIOS SANTA CECILIA S A
Ver historial
Ver historial
141 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 467 960
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 125 989
Ver historial
14 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 42,9%
Monto adjudicado: S/ 8 992 700
T S J MOTOR´S RACING HUANUCO EIRL
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Amarilis acumula 6 laudos arbitrales desde 2011, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 1 690 001en disputa
8,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 2Resolución de contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Amarilis
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.HUALLAGA 300 AMARILIS HUANUCO