Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Movilidad Urbana en AV. 28 de Julio, Av 01...

Contratación para la Ejecución de la Obra: ¿mejoramiento del Servicio de Movilidad Urbana en AV. 28 de Julio, Av 01 de Mayo Sector 1 Aa.hh. Tupac Amaru Distrito de Chaupimarca de la Provincia de Pasco del Departamento de Pasco¿ con CUI. 2697680

Municipalidad Provincial de Pasco - Chapimarca Pasco 25/08/2025 8 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-HMPP/OBRAS-1 de Municipalidad Provincial de Pasco - Chapimarca fue adjudicada a CONSORCIO SANTANA por S/ 3,930,443.43 el 03/09/2025. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-HMPP/OBRAS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1144998
Con ganador — resultado confirmado
S/ 3,930,443.43
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA EN AV. 28 DE JULIO, AV 01 DE MAYO SECTOR 1 AA.HH. TUPAC AMARU DISTRITO DE CHAUPIMARCA DE LA PROVINCIA DE PASCO DEL DEPARTAMENTO DE PASCO¿ CON CUI. 2697680

LP-ABR-2-2025-HMPP/OBRAS-1
Publicado
25/08/2025
Adjudicación
03/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SANTANA
Monto adjudicado
S/ 3,930,443.43
8 postores presentados Valor referencial S/ 3,930,443.43

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-25 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-03 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

CONSORCIO SANTANA ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 4 309 949
1204 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
413 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
474 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 327 181
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Pasco - Chapimarca acumula 20 laudos arbitrales desde 2008, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 17 de ellos.

20arbitrajes
S/ 16 175 817en disputa
15,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 11Otros(especificar) · 11Indemnización por daños y perjuicios · 10Resolución de contrato · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Pasco - Chapimarca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CIRCUNVALACION ARENALES 2DO PISO CHAUPIMARCA PASCO