Licitaciones Perú
Compra de Hemoglobina Glicosilada (automatizada) con Equipo de...

Adquisicion de Hemoglobina Glicosilada (automatizada) con Equipo de Cesión de Uso para el Servicio de Inmunoquímica del Departamento de Patología Clínica del Hospital Nacional Pnp, LNS. (alta Producción)

Dirección de Sanidad de la Pnp 13/09/2023 16 empresas participaron

La licitación LP-SM-7-2023-DIRSAPOL-UE 020-1 de Dirección de Sanidad de la Pnp fue adjudicada a W.P. BIOMED SOCIEDAD ANONIMA por S/ 672,000.00 el 20/11/2023. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-SM-7-2023-DIRSAPOL-UE 020-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-200038-61
Contratado — proceso cerrado
S/ 710,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE HEMOGLOBINA GLICOSILADA (AUTOMATIZADA) CON EQUIPO DE CESIÓN DE USO PARA EL SERVICIO DE INMUNOQUÍMICA DEL DEPARTAMENTO DE PATOLOGÍA CLÍNICA DEL HOSPITAL NACIONAL PNP, LNS. (ALTA PRODUCCIÓN)

LP-SM-7-2023-DIRSAPOL-UE 020-1
Publicado
13/09/2023
Inicio contrato
27/12/2023
Fin contrato
20/11/2024
Adjudicación
20/11/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
W.P. BIOMED SOCIEDAD ANONIMA
Monto adjudicado
S/ 672,000.00
16 postores presentados Valor referencial S/ 710,000.00 Se adjudicó 5,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
209-2023-DIRSAPOL
Monto
Soles 672,000,00
Duración
329 días
27/12/2023 → 20/11/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:32

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:32 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-09-13 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-09-13 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-10-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-10-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-11-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-11-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-11-20 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

Ver historial
31 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 436 694
Ver historial
189 licitaciones
49 ganadas
Tasa: 25,9%
Monto adjudicado: S/ 59 549 026
Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
184 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
60 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 2 849 996
359 licitaciones
130 ganadas
Tasa: 36,2%
Monto adjudicado: S/ 97 496 716
Ver historial
576 licitaciones
64 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 61 895 807
Ver historial
135 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
73 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 997 594
281 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 7,8%
Monto adjudicado: S/ 5 217 005
Ver historial
47 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 55 800
Ver historial
288 licitaciones
58 ganadas
Tasa: 20,1%
Monto adjudicado: S/ 18 999 947
80 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 11,2%
Monto adjudicado: S/ 1 776 424
180 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 669 196
Ver historial
13 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 46,2%
Monto adjudicado: S/ 9 835 004

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Dirección de Sanidad de la Pnp acumula 4 laudos arbitrales desde 2016, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 228 172en disputa
10,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 3Recepción y conformidad · 2Liquidación y pago · 2Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Dirección de Sanidad de la Pnp
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV AREQUIPA 4898 MIRAFLORES LIMA
Teléfono
980122203