Licitaciones Perú
Servicio de Internet a Través de Telefonía Móvil para Estudiantes...

Servicio de Internet a Través de Telefonía Móvil para Estudiantes y Docentes de la Universidad Nacional de Trujillo, en Situación de Vulnerabilidad; para la Educación Remota, No Presencial

Universidad Nacional de Trujillo 10/09/2021 7 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2021-UNT/CS-1 de Universidad Nacional de Trujillo fue adjudicada a AMERICA MOVIL PERU S.A.C. por S/ 633,319.84 el 15/11/2021. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2021-UNT/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1894-41
Contratado — proceso cerrado
S/ 731,002.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE INTERNET A TRAVÉS DE TELEFONÍA MÓVIL PARA ESTUDIANTES Y DOCENTES DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL DE TRUJILLO, EN SITUACIÓN DE VULNERABILIDAD; PARA LA EDUCACIÓN REMOTA, NO PRESENCIAL

CP-SM-2-2021-UNT/CS-1
Publicado
10/09/2021
Inicio contrato
19/11/2021
Fin contrato
17/02/2022
Adjudicación
15/11/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AMERICA MOVIL PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 633,319.84
7 postores presentados Valor referencial S/ 731,002.00 Se adjudicó 13,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 041-2021-PS/LOGISTICA-UNT
Monto
Soles 633,319,84
Duración
90 días
19/11/2021 → 17/02/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-09-10 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-09-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-10-01 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-10-01 · PDF
Ver documento
PDF
2021-10-29 · PDF
Ver documento
PDF
2021-10-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-11-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-11-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-11-15 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

VETCON E.I.R.L.
Ver historial
79 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TELEFONICA DEL PERU SAA
Ver historial
243 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 85 356 294
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
457 licitaciones
106 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 49 215 317

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional de Trujillo acumula 12 laudos arbitrales desde 2005, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

12arbitrajes
S/ 574 156 035en disputa
21,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Resolución de contrato · 6Otros(especificar) · 5Ampliación del plazo contractual · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional de Trujillo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. DIEGO DE ALMAGRO Nº 344 TRUJILLO TRUJILLO