Licitaciones Perú
Mantenimiento de Correctivo de la Infraestructura Fisica de los...

Servicio de Mantenimiento Correctivo de la Infraestructura Fisica de los Establecimientos de Salud de la Red de Salud Chachapoyas Adscrita a la Dirección Regional de Salud

La licitación CP-SM-2-2019-DIRESA/CS-1 de Gobierno Regional de Amazonas - Direccion Regional de Salud Amazonas fue adjudicada a CONSORCIO PROVIDENCIA por S/ 67,600.00 el 19/12/2019. Compitieron 74 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2019-DIRESA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-10378-25
Contratado — proceso cerrado
S/ 695,700.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO CORRECTIVO DE LA INFRAESTRUCTURA FISICA DE LOS ESTABLECIMIENTOS DE SALUD DE LA RED DE SALUD CHACHAPOYAS ADSCRITA A LA DIRECCIÓN REGIONAL DE SALUD

CP-SM-2-2019-DIRESA/CS-1
Publicado
15/10/2019
Inicio contrato
24/01/2020
Fin contrato
09/05/2020
Adjudicación
19/12/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PROVIDENCIA
Monto adjudicado
S/ 67,600.00
74 postores presentados Valor referencial S/ 695,700.00 Se adjudicó 90,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
005 Y 006
Monto
Soles 71,000,00
24/01/2020 → 09/05/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:18

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:18 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
2019-12-03 · DOCX
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-11-06 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-11-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-10-15 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-10-15 · PDF
Ver documento
PDF
2019-12-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-12-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-12-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-12-19 · ZIP
Ver documento

Postores (74)

Ver historial
58 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 19,0%
Monto adjudicado: S/ 307 014 695
Ver historial
9 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 550 000
CONSORCIO DGR Y HOQUI
Ver historial
consorcio pacifico 2
Ver historial
Ver historial
58 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 19,0%
Monto adjudicado: S/ 307 014 695
Ver historial
58 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 19,0%
Monto adjudicado: S/ 307 014 695
consorcio peru
Ver historial
Ver historial
29 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 34,5%
Monto adjudicado: S/ 32 853 504
Ver historial
58 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 19,0%
Monto adjudicado: S/ 307 014 695
CONSORCIO PROVIDENCIA ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
consorcio pacifico
Ver historial
INVERSIONES SANFRAN BIENES & SERVICIOS S.A.C.
Ver historial
VASQUEZ & DIAZ INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA RST INGENIERIA E.I.R.L.
Ver historial
"ODEBRAM´S CONSTRUCTORES Y CONSULTORES S.A.C."
Ver historial
WILPOE S.A.C.
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 145 021
G & M ORIHUELA GRUPO ASOCIADO S.R.L.
Ver historial
57 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 235 000
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 1 380 439
SERVICIOS, COMERCIO, REPRESENTACIONES, PROYECTOS, INGENIERIA & OBRAS S.R.L.
Ver historial
CORPORACION FRAMI SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CORPORACION FRAMI S.A.C.
Ver historial
INGENIERIA REVASH S.A.C.
Ver historial
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONTRATISTAS GENERALES DYLAN S.A.C.
Ver historial
89 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 1 052 466
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MARTOUGHNESS E.I.R.L.
Ver historial
CRACKS CONSTRUCTORES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CONSTRUCTORA C & SOL S.A.C.
Ver historial
CORPORACION LUOSEM CONSULTORES Y EJECUTORES S.R.L
Ver historial
NEGOCIOS Y CONSTRUCIONES ARCE E.I.R.L.
Ver historial
49 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 1 083 010
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA KATME S.A.C.
Ver historial
MITH S.A.C.
Ver historial
INVERSIONES DEL NORTE L&G E.I.R.L.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONAPECC S.A.C
Ver historial
GLOBAL STANDAR INDUSTRY E.I.R.L.
Ver historial
MOLINA CONTRATISTAS ASOCIADOS S.R.L.
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DG INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
HOQUI CONSULTORIA Y CONSTRUCCION E.I.R.L.
Ver historial
ANGIVC EJECUTOR Y CONSTRUCTORES E.I.R.L
Ver historial
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GEOMETRY CONSTRUCTORES Y CONSULTORES S.A.C.
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PERUANA MERCANTIL CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
VIAL TECHNOLOGY E.I.R.L.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ALAME E.I.R.L.
Ver historial
CABAÑAS LOPEZ JUAN DAVID
Ver historial
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MOROCHO TORRES ROMMEL
Ver historial
CONSULTORES Y EJECUTORES NIMAOS E.I.R.L.
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 157 500
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 75 620
A & M PERU CONSTRUCCIONES GENERALES SRL
Ver historial
Z&G CONSTRUCCIONES Y SERVICIOS GENERALES S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCCIONES RECORC E.I.R.L.
Ver historial
VERGARA FLORES VICTOR RAUL
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CHAVEZ CHAVEZ WAGNER ELI
Ver historial
CHM REPRESENTACIONES GENERALES S.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Amazonas - Direccion Regional de Salud Amazonas acumula 3 laudos arbitrales desde 2015, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 174 488en disputa
14,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 2Liquidación y pago · 2Penalidades · 1Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Amazonas - Direccion Regional de Salud Amazonas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. TRIUNFO S/N CDRA 3 CHACHAPOYAS CHACHAPOYAS CHACHAPOYAS
Teléfono
041477044