Licitaciones Perú
Mantenimiento de Denominado Rehabilitacion Vial por Bacheo de Calles y...

Servicio de Mantenimiento Denominado Rehabilitacion Vial por Bacheo de Calles y Avenidas del Distrito de Parcona, Provincia Ica, Departamento Ica

Municipalidad Distrital de Parcona 12/07/2024 17 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2024-MDP/CS-1 de Municipalidad Distrital de Parcona fue adjudicada a CONSORCIO BACHEO por S/ 734,094.69 el 03/09/2024. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2024-MDP/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1029-18
Contratado — proceso cerrado
S/ 741,076.53
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO DENOMINADO REHABILITACION VIAL POR BACHEO DE CALLES Y AVENIDAS DEL DISTRITO DE PARCONA, PROVINCIA ICA, DEPARTAMENTO ICA

CP-SM-1-2024-MDP/CS-1
Publicado
12/07/2024
Inicio contrato
08/09/2024
Fin contrato
25/11/2024
Adjudicación
03/09/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO BACHEO
Monto adjudicado
S/ 734,094.69
17 postores presentados Valor referencial S/ 741,076.53 Se adjudicó 0,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
020-2024-GM/MDP
Monto
Soles 734,094,69
Duración
78 días
08/09/2024 → 25/11/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:51

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:51 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2024-07-12 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-07-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-08-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-08-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-09-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-09-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-09-03 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

CONSTRUCTORA REAG E.I.R.L.
Ver historial
72 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 10 967 047
442 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
273 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 008 000
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
405 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
198 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 253 297
VILCHEZ TACAS RENE NEMESIO
Ver historial
1173 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 301 208
1165 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 159 360
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
70 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 46 342 227
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
CORPORACION FRAMI SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CORPORACION FRAMI S.A.C.
Ver historial
CORPORACION HALMET ARQUITECTOS INGENIEROS S.R.L.
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO BACHEO ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Parcona acumula 1 laudo arbitral desde 2016, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 185 584en disputa
8,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Parcona
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.JHON F. KENNEDY No 500 PARCONA ICA