Licitaciones Perú
Compra de Material Medico para el Departamento de Cirugia de...

Adquisición de Material Medico para el Departamento de Cirugia de Cabeza y Cuello del Hospital Nacional Edgardo Rebagliati Martins Essalud 2019.

Seguro Social de Salud 20/06/2019 8 empresas participaron

La licitación LP-SM-9-2019-ESSALUD-RPR-1 de Seguro Social de Salud fue adjudicada a PANDURO ASOCIACION DE EXPORTACION S.A. por S/ 1,595,760.00 el 06/09/2019. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-SM-9-2019-ESSALUD-RPR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-2543-2016
Desierto — nadie ganó
S/ 2,728,723.20
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE MATERIAL MEDICO PARA EL DEPARTAMENTO DE CIRUGIA DE CABEZA Y CUELLO DEL HOSPITAL NACIONAL EDGARDO REBAGLIATI MARTINS ESSALUD 2019.

LP-SM-9-2019-ESSALUD-RPR-1
Publicado
20/06/2019
Inicio contrato
20/11/2019
Fin contrato
16/11/2020
Adjudicación
06/09/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PANDURO ASOCIACION DE EXPORTACION S.A.
Monto adjudicado
S/ 1,595,760.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 2,728,723.20 Se adjudicó 41,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
152
Monto
Soles 1,595,760,00
20/11/2019 → 16/11/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 14:11

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:11 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2019-06-20 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-06-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-09-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-09-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-09-06 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-08-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2019-08-12 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

CONSORCIO INTEGRADO POR AUDIO MEDIC PERU DISPOSITIVOS Y EQUIPOS AUDIOLÓGICOS E.I.R.L. Y POR PREMIUM MEDICAL E.I.R.L.
Ver historial
AUDIO MEDIC PERU DISPOSITIVOS Y EQUIPOS AUDIOLOGICOS E.I.R.L.
Ver historial
SOLUCIONES AUDIOLOGICAS E.I.R.L.
Ver historial
JOHNSON & JOHNSON DEL PERU S.A
Ver historial
Ver historial
9 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 928 594
Ver historial
40 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 30,0%
Monto adjudicado: S/ 8 520 960
Ver historial
143 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 8,4%
Monto adjudicado: S/ 2 246 080
PANDURO ASOCIACION DE EXPORTACION S.A. ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Seguro Social de Salud acumula 9 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 3 059 200en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Seguro Social de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
DOMINGO CUETO Nº 120 - 1ER. PISO - JESUS MARIA JESUS MARIA LIMA