Licitaciones Perú
Mantenimiento de Rutinario de Via Departamental No Pavimentada, Tramo...

Contratación de Ejecución del Servicio Denominado: ¿actividades No Contempladas en la Intervencion Inicial Al Mantenimiento Rutinario de Via Departamental No Pavimentada, Tramo An-101: EMP. Pe-3n (pallasca) - C.P. Chora (prog. 20+000); C.P. Chora (prog. 20+130) - Lacabamba (prog. 26+400); Tilaco (pr

Gobierno Regional de Ancash-transportes 03/11/2025 13 empresas participaron

La licitación CP-ABR-13-2025-GRA/GRI/DRTC/C-1 de Gobierno Regional de Ancash-transportes fue adjudicada a CONSORCIO SEÑOR DE MAYO por S/ 289,531.94 el 20/11/2025. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-13-2025-GRA/GRI/DRTC/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1168068
Contratado — proceso cerrado
S/ 319,942.60
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE EJECUCIÓN DEL SERVICIO DENOMINADO: ¿ACTIVIDADES NO CONTEMPLADAS EN LA INTERVENCION INICIAL AL MANTENIMIENTO RUTINARIO DE VIA DEPARTAMENTAL NO PAVIMENTADA, TRAMO AN-101: EMP. PE-3N (PALLASCA) - C.P. CHORA (PROG. 20+000); C.P. CHORA (PROG. 20+130) - LACABAMBA (PROG. 26+400); TILACO (PR

CP-ABR-13-2025-GRA/GRI/DRTC/C-1
Publicado
03/11/2025
Inicio contrato
18/12/2025
Fin contrato
17/01/2026
Adjudicación
20/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SEÑOR DE MAYO
Monto adjudicado
S/ 289,531.94
13 postores presentados Valor referencial S/ 319,942.60 Se adjudicó 9,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
009-2025-DRTC/DA
Monto
Soles 289,531,94
Duración
30 días
18/12/2025 → 17/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-11-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2025-11-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-20 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

Ver historial
47 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 14,9%
Monto adjudicado: S/ 3 119 808
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
23 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 1 168 018
Ver historial
54 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 168 700
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1525 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,7%
Monto adjudicado: S/ 1 004 745
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ancash-transportes acumula 2 laudos arbitrales desde 2016, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 55 904en disputa
12,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ancash-transportes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Av. Confraternidad Internacional Sur Mz 04 Lt 01 Villon Alto Huaraz HUARAZ HUARAZ