Licitaciones Perú
Servicio de Elaboración del Expediente Técnico: ¿mejoramiento de los...

Contratación del Servicio de Elaboración del Expediente Técnico: ¿mejoramiento de los Servicios Turísticos Públicos en Recursos Turísticos en la Reserva Nacional Allpahuayo Mishana y Su Ámbito Distrito de San Juan Bautista de la Provincia de Maynas del Departamento de Loreto¿ ¿ Cui N° 2574572.

Plan Copesco Nacional - Mincetur Lima 20/02/2025 40 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2025-COPESCO NACIONAL-1 de Plan Copesco Nacional - Mincetur fue adjudicada a CONSORCIO CONSULTOR MAYNAS por S/ 1,439,010.00 el 08/05/2025. Compitieron 40 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2025-COPESCO NACIONAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-200145-6
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,598,900.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE ELABORACIÓN DEL EXPEDIENTE TÉCNICO: ¿MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS TURÍSTICOS PÚBLICOS EN RECURSOS TURÍSTICOS EN LA RESERVA NACIONAL ALLPAHUAYO MISHANA Y SU ÁMBITO DISTRITO DE SAN JUAN BAUTISTA DE LA PROVINCIA DE MAYNAS DEL DEPARTAMENTO DE LORETO¿ ¿ CUI N° 2574572.

CP-SM-2-2025-COPESCO NACIONAL-1
Publicado
20/02/2025
Inicio contrato
05/08/2025
Fin contrato
21/01/2026
Adjudicación
08/05/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CONSULTOR MAYNAS
Monto adjudicado
S/ 1,439,010.00
40 postores presentados Valor referencial S/ 1,598,900.00 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 002-2025-MINCETUR/DM/UICET/DE
Monto
Soles 1,439,010,00
Duración
169 días
05/08/2025 → 21/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-02-20 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-02-20 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-03-25 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-03-25 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-05-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-05-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-05-08 · ZIP
Ver documento
PDF
2025-06-10 · PDF
Ver documento

Postores (40)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 439 010
Ver historial
30 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 1 006 054
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
68 licitaciones
21 ganadas
Tasa: 30,9%
Monto adjudicado: S/ 86 832 771
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 846 136
33 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 453 463
Ver historial
89 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 11,4%
Monto adjudicado: S/ 1 760 229
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
290 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
58 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 117 000
217 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
169 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
147 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 5
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
181 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
220 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 780 184
215 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 345 000
170 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 438 100
27 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 105 600
34 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 191 000
Ver historial
185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 4 568 520
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
467 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
111 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 051 944
42 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 294 386
344 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 829 789
Ver historial
93 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
196 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
396 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 1 925 360
141 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Plan Copesco Nacional - Mincetur acumula 46 laudos arbitrales desde 2014, frente a 40 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 37 de ellos.

46arbitrajes
S/ 134 551 383en disputa
23,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 24Penalidades · 15Ampliación del plazo contractual · 13Liquidación y pago · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Plan Copesco Nacional - Mincetur
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JOSÉ GÁLVEZ BARRENECHEA SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
(01) - 411-9500