Licitaciones Perú
Compra de Un Minicargador Sobre Ruedas y Una Retroexcavadora Sobre...

El Presente Procedimiento de Selección Tiene por Objeto la Contratación de Suministro de Bienes por la Adquisición de Un Minicargador Sobre Ruedas y Una Retroexcavadora Sobre Llantas con Brazo Extendible en el Marco de la Ejecución de la V Etapa del Proyecto ¿mejoramiento y Ampliación de la Capacida

Municipalidad Provincial de Jaen 12/11/2025 10 empresas participaron
Nomenclatura LP-SM-4-2025-MPJ/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1169214
Nulo — proceso cancelado
S/ 750,750.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

El presente procedimiento de selección tiene por objeto la contratación de suministro de bienes por la adquisición de un minicargador sobre ruedas y una retroexcavadora sobre llantas con brazo extendible en el marco de la ejecución de la V etapa del proyecto ¿Mejoramiento y ampliación de la capacida

LP-SM-4-2025-MPJ/CS-1
Publicado
12/11/2025
Moneda
PEN

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-05 · PDF
Ver documento
PDF
2026-02-16 · PDF
Ver documento
DOCX
2026-02-16 · DOCX
Ver documento

Checklist para postular

0 de 8 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (10)

605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 17,2%
Monto adjudicado: S/ 6 353 000
96 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 4 288 086
Ver historial
227 licitaciones
40 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 41 524 585
Ver historial
201 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 27 201 458
79 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 512 794
319 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 78 000
404 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
73 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
15 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 3 055 680

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Jaen acumula 11 laudos arbitrales desde 2010, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

11arbitrajes
S/ 4 224 548en disputa
14,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Resolución de contrato · 5Recepción y conformidad · 5Penalidades · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Jaen
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SAN MARTIN Nº 1371 - JAEN JAEN JAEN